Консультация педиатра /

Кашель в 10 месяцев — вопрос №2096774

Здравствуйте. 2 дня назад у ребенка поднялась температура и начался лающий кашель, вызвали врача, он назначил ингаляцию с пульмикортом. На данный момент лающего кашля нет, дыхание нормальное, температуры тоже нет, но появился влажный кашель особенно после сна. Просыпается иногда даже среди ночи и начинает откашливаться аж до красноты и рвотных позывов, при этом начинает хрюкать в носу и закладывать его, то есть чувствуется что откашливается какая то слизь. Чем лечить такой кашель ребенку в 10 месяцев, врача вызвать не можем пока?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик активно аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

при ухудшении состояния обязательно очно послушать ребенка, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка кашель от постназального затёка, рекомендую до 5 дней капли Назол-бэби перед сном. Ингаляции с Пульмикортом делать в первую половину дня, не позже 18 часов, после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таком возрасте кашель напрямую связан с насморком .
Так как слизь стекает по задней стенке глотки - образуя постназальный затек - тем самым начинается кашель - он длится до тех пор , пока не вылечит насморк .

Поэтому особое внимание уделить носику:
1.Промывать носик солевыми растворами - аквамарис/ аквалор
2.Физиологическим раствором NaCL
3.Капли називин беби на 5 дней добавить

Параллельно чтобы уменьшить проявление кашля - используйте ингаляции :
1.Если кашель более влажной природы - это ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день 5-7 дней

2.Если сухой и не отхакркивается - ингаляции с пульмикортом 3-5 дней

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту,не показаны к применению в данном возрасте

Дома соблюдать :
1) влажность воздуха 50-60%
2) температура 22-23
3) проветривать помещение и делать влажную уборку

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Дозировка 1000МЕ