Сдала анализ индекс ROMA

Добрый день. Мне 46 лет На УЗИ обнаружены 3 кисты (2 в яичниках) размером около 3 см. Врач направила на анализ ROMA СА 123 - 33.0 НЕ - 4 - 55.54 Roma -1. 9,8 В анамнезе эндометриоз Последнее при норме 7.4 Что это значит? Спасибо

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индекс ROMA рассчитывается на основании СА 125 и НЕ4
Повышение не говорит о том, что кисты злокачественные.
Рассчитывает лишь риски.
Нужно оценивать онкомаркеры совместно с узи.. Отдельно они ни о чем не говорят.
Прикрепите протокол УЗИ

СА 125, НЕ4 норма у вас

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение индекса ROMA у Вас незначительное и не говорит о наличии злокачественного образования. Рекомендую Вам сделать мрт малого таза с контрастированием.