Консультация гинеколога /

Расшифровка МРТ, киста яичника — вопрос №2016668

Добрый день. Киста яичника. 24 года, вес 122 кг, рост 165 см. Беременностей, абортов не было.

На УЗИ ОМТ от 13.06.2023 следующая информация:

Тело матки: в AF, 37х26х39 мм, объем 18,5 мл.
Контуры; ровные, структура однородная.
Эндометрий: 2,2 мм, контуры ровные, четкие.
Ш\матки: б\о.
Цервикальный канал: не расширен.
Пр. яичник: 30х18х30 мм, с мелкими фолликулами и анэхогенной полостью Д 16х10 (регрессирующая киста ?), контуры четкие, ровные.
Левый яичник: 40х27х34 мм, с анэхогенной аваскулярной полостью 36х26 Д мм, контуры четкие, ровные.
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.

На УЗИ ОМТ от 22.08.2023 следующая информация:

Тело матки: в AF, 36х27х34 мм, объем 17 мл.
Контуры; ровные, структура однородная.
Эндометрий: 4 мм, пролиферативного типа, контуры ровные, четкие.
Ш\матки: б\о.
Цервикальный канал: щелевидно расширен с анэхогенным содержимым.
Пр. яичник: 26х14х19 мм, фолликулы Д 4-7 мм, контуры четкие, ровные.
Левый яичник: 34х16х27 мм, фолликулы Д 3-4 мм, Д 23х19, контуры четкие, ровные.

На УЗИ ОМТ от 07.02.2024 следующая информация:

Тело матки: в AF, 31х26х38 мм, объем 18 мл.
Контуры; ровные, структура однородная.
Эндометрий: 2,5 мм, контуры ровные, четкие.
Ш\матки: б\о.
Цервикальный канал: не расширен.
Пр. яичник: 25х11х19 мм, фолликулы Д 4-6 мм, контуры четкие, ровные.
Левый яичник: 46х30х38 мм, с анэхогенной полостью, фолликулы Д 39,5х26х35 мм, с тонкими ровными стенками, контуры четкие, ровные.

С 26.06.2021 по 01.04.2022 пила Джес плюс.
С 02.04.2021 по 28.11.2023 пила Мидиану.
С 29.11.2023 по 12.03.2024 пила Белару.
Все это с целью контрацепции.

МРТ от 29.03.2024 на фото.

Расшифруйте, пожалуйста, МРТ простыми словами. И напишите пожалуйста, стоит ли паниковать и какие следующие действия лучше предпринять? Спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол МРТ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Гинеколог
По МРТ описана простая киста яичника, это доброкачественное образование, но удалять её нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Паниковать не стоит
МРТ без патологических изменений
Динамическое наблюдение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет. Выявлено киста, но она небольших размеров и не несёт угрозы. Возможно она функциональная и пройдёт самостоятельно в течение двух-трёх циклов. Вам необходим контроль узи через два месяца на пятый-седьмой день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, здравствуйте! По мрт признаки доброкачественной кисты яичника, которая подлежит удалению в плановом порядке, они не уходят самостоятельно!