Консультация онколога /

Киста холедоха - дилатация — вопрос №2288023

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, маме УЗИст написал заключение Киста холедоха - дилатация. Рекомендация: наблюдение у онколога. Учитывая правый яичник СА125 либо МРТ ОМТ

Возраст: 67

Хронические болезни: Удален желудок полностью, гипертония, диабет (без приема инсулина).

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Выполнить мрт брюшной полости с контрастом для уточнения кисты.

По яичнику - консультации гинеколога.
По этим данным нет подозрения на онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Вы приложенные результаты УЗИ смотрели? подскажите, пожалуйста, что даст МРТ именно с контрастом? Какой где очаг накапливается или накапливается вообще посмотреть? Что именно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да
Я все просмотрела
Мрт даст более точные характеристики образованию и наличие или отсутствие патологического контрастирования очень важно
Клиент
Виктория Сергеевна, не совсем поняла: все таки онко тоже может быть? Имеется в виду, возможно, киста и есть онкообразование?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно.
Онкология маловероятна, но уточнить нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, теперь уже не понимаю: где именно онко маловероятна? Ну то есть на которую кисту именно обращаем внимание? Так как я поняла у печени что ли какая-то киста тоже есть
Онколог
Здравствуйте

Вам нало обратиться к вашему онкологу, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, эндоскопическое исследование зоны анастамоза после операции на желудке, осмотр гинеколога, сдать маркеры рэа, са199, са724, са125 и индекс Рома. Далее по результату.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, эндоскопические исследования - это ФГДС или что-то иное?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По кисте холедоха (или печени) нет никаких вопросов - это просто обычная доброкачественная киста.
а по кисте яичника я Вам рекомендую адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Нужно обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С целью дообследования рекомендую выполнить МРТ брюшной полости и малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.