Глюкоза 6.43+

Добрый день! Женщина 44 года. В результате анализа показатель глюкозы 6.43+ Это преддиабет? Или уже диабет? Что нужно делать при таком показателе?

43 года

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Глюкоза над верхней границей нормы- неоьходимо сейчас сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания и это однократное превышение, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе и преддиабет. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Благодарю за информацию, сдам.

??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови на глюкозу натощак повторно, сдать кровь на гликированный гемоглобин, сделать УЗИ органов брюшной полости, посетить эндокринолога.
С целью диагностики сахарного диабета эндокринолог может рекомендовать вам проведение глюкотолерантного теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкоза повышена.
Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета.
С результатами консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте гликированный гемоглобин. Сдавали строго натощак? У вас высокий риск диабета. У близких есть диабет? Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Алексеевна, здравствуйте!
Да, натощак, но перед этим вечером была бутылка пива и чипсы, а я крайне редко такое употребляю. Эти продукты могут спровоцировать такой скачок?
Рост 180, вес 78.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Алексеевна,
У близких не было диабета.

Нет, если голод больше 6ти часов уже должно прийти в норму.
Нужно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте , сдавали натощак ? Надо сдать гликированный гемоглобин , если он будет выше нормы , то нужна консультация эндокринолога . Наследственность по диабету не отягощена? Лишний вес есть ?узи органов брюшной полости есть на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день!
У близких диабета нет.
Рост 180, вес 78 кг. Сдавала утром натощак, перед этим вечером была бутылка пива и чипсы, я очень редко такое ем и пью.

Это могло повлиять , сдайте гликированный гемоглобин и по нему будет все видно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Владимировна, спасибо! Сдам!

Здоровья вам !

Здравствуйте.
При данном значении глюкозы следует сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), пройти консультацию эндокринолога.