Индекс ROMA-1. Прошу помочь по результатам

Добрый день Мне 46 лет. Осмотр у гинеколога. Обнаружены кисты в яичниках. Получила направление на индекс ROMA -1. Диагноз: аденомиоз Кистозные образования я черкес (эндометриоидная киста? И киста желтого тела? Цистаденома? Анализ СА 125 33.0 He4 55.54 Roma -1 9.8 Маленькие кисты в груди 3 года. Уменьшаются

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол, пожалуйста.
Аденомиоз как-то беспокоит: обильные/болезненные менструации, межменструальное кровомазание?

Елена Борисовна, всегда обильные, но так было всегда. Между циклов мазания нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи, до этого давно делали узи? Какие жалобы у вас?

Наталья Игоревна, жалоб нет
Прикрепила

Выявлены кисты средних размеров, могут быть фкнкционального характера. Нужен контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
Онкомаркеры в норме у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нормальный результат анализа. Са 135 норма для 35. Переделайте узи через 2 мес на 5-7 день м ц. Еистм больше похожа на кисту жёлтого тела

Светлана Александровна, мне 46

Описка, са 125 норма до 35 Ме /ед. Я не про возраст.

Принятый ответ

Здравствуйте, нормы Рома у разных лабораторий разные, так как нормы разны для разного возраста, для вашего может до 12, са-125 у вас близок к верхней границе(до 35) он может в норме повышаться за счет эндометриоза, при онкологических процессах увеличение идет в сотни раз, переживать вам не о чем, просто пройдемте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ кисты средних размеров.
По описанию может быть эндометриоидная киста, функциональная киста яичника.
Нужно сделать контроль УЗИ в следующем цикле.
Если кисты, которые описаны как эндометриоидная и цистаденома не уменьшаются, положительной динамики нет, нужно плановое хирургическое лечение.
Онкомаркеры норма
Индекс Рома рассчитывает риск эпителиального рака яичника