Боль в левом боку

Здравствуйте! Менструальный цикл с 31-39 (с недавних пор) дней, сегодня 4ый день месячных, длительность предыдущего цикла 34 дня, месячные пришли с небольшой задержкой, за неделю до этого был повышен пролактин 43.38 мкг/л, МРТ гипофиза чистое. На второй день текущих месячных при наклоне началась боль в левом боку, иррадирующая в поясницу. На третий день была вызвана скорая, которая не приехала (1,5 часа ожидания) из-за очень сильного болевого синдрома, ранее были болезненные месячные, но не на столько, спасало НПВС. Ранее в левом яичнике было 2 апоплексии, в правом - разрыв кисты яичника. Сегодня сходила на узи, врач обнаружил 15-20 мл жидкости в малом тазу, до 10 фолликул в левом яичнике до 9 мм, в правом - до 8 мм. Эндометрий - 1,5 мм. Сдала ХГЧ - менее 1 мМЕ. Боли сохраняются, разной интенсивности, при нажатии - режущие. Что делать дальше?

Гастрит
20 лет

Здравствуйте! Приложите протокол узи. Гинекологический осмотр на кресле сегодня Вам не проводили? Температура тела сейчас в норме?

Екатерина Владимировна, прикрепила фото УЗИ, врач не смотрел (не было записи, узи делала в платной клинике), температура тела - неоднозначная, т.к у меня еще и ангина)

По узи все в норме, Вам нужно пройти гинекологический осмотр, чтобы исключить воспаление придатков.
При воспалении придатков тоже есть выраженный болевой синдром, чаще с одной стороны.
Сейчас самостоятельно Вы можете использовать обезболивающие препараты.
Можно пробовать диклофенак 50 мг 2-3 раза в день, можно ректальные свечи.
Ибупрофен 200-400 мг каждые 4-5 часов 5-7 дней.
Нимесулид 100 мг 1-2 раза в день 5-7 дней.
Можно эти препараты принимать и реже, в зависимости от выраженности болевого синдрома.

Екатерина Владимировна, может ли это быть какая-то проблема с сигмовидной кишкой?

Принятый ответ

Может быть боль связана с кишечником, но обычно кишечные боли после дефекации ослабевают.

Здравствуйте, прикрепите узи

Елена Федоровна, прикрепила фотографию УЗИ

Ничего страшного по узи не вижу, эндометрий соответствует дню цикла, яичники винтомоторн, есть пароовариальное образование, но очень маленькое. Жидкость в позвдиматочном пространстве может быть на фоне менструации. Сейчас можно использовать свечи с индометацином ректально, они снимут болевой синдром

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. УЗИ - описание у вас соответствует фазе менструального цикла. Ничего плохого не выявлено.
Болевой синдром, учитывая характер ваших жалоб вызван с большой долей вероятности воспалением кишечника, что еще усугубляется наличием спаечного процесса.
В данном случае рекомендую принять Дюспаталин и ОКИ порошок.