Консультация гинеколога /

Киста яичника у подростка 15 лет — вопрос №2862793

Здравствуйте. Сделали УЗИ дочери,ей 15 лет,обращались первый раз до этого не были у гинеколога. Из жалоб очень болезненные менструации,точнее первый день менструации,у нее болит и тошнота,при менструальной боли спазмолитики плохо помогают и так только первый день цикла,дальше боли нет вообще и не каждый цикл,а через один.
Сделали УЗИ и там киста,врач сказал,что она функциональная,но я волнуюсь из-за размера. Он сказал что лечение с первого дня следующего цикла противозачаточными,в течении 3 циклов (потом повторить УЗИ). По поводу боли в первый день сказал принимать спазмолитики в форме свечей за 2 дня до цикла.
Менструации у дочери с 12 лет,первый год редкие,сейчас бывают задержки до 7-10 дней. Идут менструации 7 дней
Но врач прям напугал,сказал что конечно может киста и сама пройдет за несколько циклов,но сказал что болезни гинекологические помолодели и бывают ужасы и в 18 лет и т.д.

Кроме первого дня цикла других жалоб и боли нет.
Подскажите,хочется ещё мнений,а у нас в городе УЗИ до 18 лет не большой выбор кто делает. Принимать противозачаточные со следующего цикла с первого дня или сейчас (5 день цикла) и что вообще делать сейчас. Переживаю что размер большой,а врач сказал что если бы понимать была ли эта кистп давно или она только появилась (что если она не давно,то она может рассосется сама,а если давно то вряд ли)
Заранее спасибо за ответы

Возраст: 15

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, киста небольшого размера, это простое функциональное образование, делать с ней ничего не нужно, никакие препараты её не лечат, Она сама рассосётся за 1-2 цикла. Противозачаточные принимать можно, они уберут болевой синдром во время менструации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое,успокоили. Переделать УЗИ в следующем цикле?
И можно ещё вопрос,если по УЗИ (не у дочери) в конце цикла (так получилось ещё и при завершении ГВ) толщина эндометрия 1.5 см ,структура не изменена,с четкими ровными контурами и линия смыкания лоцируется на всем протяжении - это слишком большая толщина? Просто УЗИ делала и с этим врачём просто на словах упамянула про толщину и он сказал что это очень много и т.д. (все остальное на уши ок и делала его недавно)

Гинеколог
Да контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла. По поводу вашего УЗИ, ничего страшного в этом нет, после завершения грудного вскармливания цикл постепенно будет восстанавливаться, тоже Нужен контроль УЗИ через месяц
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите если применять кок для нормализации пмс,то какие лучше
Гинеколог
Можно начать приём препарата Джес, очень хорошо переносится и подходит для такого возраста
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Сделать надо узи обязательно на 5-10 день следующего цикла. Принимать кок при таких кистах можно, сейчас с 5 дня не надо, нет экстренности. Но в большинстве случаев такие кисты уходят и без кок самостоятельно. Если такая киста не уходит за 3 месяца, то тогда она не уйдет и выполняется лапароскопия, но бывает это редко при такой ситуации. Поэтому не волнуйтесь, можно просто повторить узи на 5-10 день следующего цикла..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ, успокоили
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это фолликулярная киста, ничего страшного и КОК можно не принимать. Контроль узи после следующей менструации. А с первого дня цикла дочери можно начать прием цикловиты или дисменорма дня того, чтобы нормализовать состояние яичников и убрать болезненность менструации
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ, успокоили
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ описана простая жидкостная киста.
Онконастороженности не вызывает.
С большой вероятностью это функциональная киста яичника. Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Лечения не требуют.

Контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Киста средних размеров.
На данный момент соблюдать умеренный физический покой.
Избегать травм живота, прыжков с высоты.
Езда на велосипеде, конный спорт воздержаться.
Как только размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А применение кок нужно? И переделать УЗИ а следующем цикле или через цикл?
Акушер, Гинеколог
Киста не требует лечения.

Вы делали УЗИ на 5й день, повторить через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это обычная фолликулярная киста.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.