Прививка БЦЖ

Здравствуйте! Новорожденному 2,5 месяца. В роддоме ставили прививку БЦЖ. На сегодняшний день есть покраснения вокруг прививки, а в середине образовался как будто маленький гнойничек. Скажите, нормально ли это? Фото прилагаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день . Да , это абсолютная норма , в дальнейшем нарыв пройдёт и сформируется рубчик . Не давить и не тереть.
Растите здоровыми ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Сергеевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Да , это нормально . Не давите ничего . Хорошо , значит реакция пошла , иммунитет работает

Принятый ответ

Добрый день!
Есть стадии БЦЖ - пятно (папула) - гнойничок (пустула) - корочка - рубчик. В вашем возрасте как раз свойственно образование гнойничка, это нормально.
Фото я посмотрела, все хорошо, так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камиля Ильдусовна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Да, следи быть. Достаточно обработать хлоргексидином водным.

Принятый ответ

Добрый день
Это нормальное течение БЦЖ, не волнуйтесь
Сначала было Пятно, Затем папула и Пузырёк , сейчас гнойничок, потом вскрывается Гнойничок
Подсыхает и образуется корочка
Затем отпадает и рубец
Ничем обрабатывать и наносить мази не нужно, заклеивать пластырем тоже не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Да, так и должно быть, все идет как нужно, промакиваеие, максимум чем можно обработать это мирамистин или хлоргексидин (антисептиками)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормально реакция .
Гной вскроется ' образуется корочка и рубчик.
Обрабатывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Александровна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , это нормально. Вытекать будет гной потом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нормальный процесс постепенного формирования рубчика, это не опасно, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Сергеевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Это допустимо, постепенно формируется рубчик

Добрый день!
Да, это нормально. Так и должно быть. Она таким образом прививается, так работать иммунитет.
Сначала образуется папула, вскрывается и образуется рубчик.
Все верно .
Ничем дополнительно обрабатывать не нужно, главное держать всегда в сухости и чистоте когда вскроется папула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Игоревна, т.е. когда вскроется нельзя будет купать?

Можно конечно, главное после насухо все марлевой салфеточкой вытереть и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья Игоревна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Да, он вскрывается и будет выходить гной. Это нормально. Вытирать насухо, можно промакивать мирамистином, хлоргексидином и всё.

добрый день
реакция нормальная , не выдавливать, ни мазать ничем не нужно)
это одна из стадий образования рубчика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Алексеевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

не переживайте, все так и должно быть))
Промакивайте, можно ничем не обрабатывать )

Здравствуйте да это нормальная поствакцинальная реакция на БЦЖ. Идёт отграничение и формируется гнойничок( пустула), далее будет корочка и затем формирование рубчика. Главное не давить, ничем не мазать. Купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения Юрьевна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Да это тоже нормально. Я не зря вам писала что нельзя выдавливать. Так как родители иногда видя гной думают что надо его убирать. Правильно сделали что промокнули. Обрабатывать ничем не нужно.

Здравствуйте, посмотрела фото , все в пределах нормы , не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нармин Намиковна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Да , такое тоже может быть ) не обрабатывать ничем

Здравствуйте
Сейчас у ребенка стадия гнойничка.
Вскроется и обрабуется рубчик. Обрабатывать ничем не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Александровна, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Да, это нормально.
Дальше должно подсыхать.

Да, это вариант нормы, хоть и выглядит не очень. Ничем обрабатывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгений Владимирович, сегодня после купания из гнойничка начала вытекать жидкость, похожая на гной. Марлей промакнули. Это нормально?

Да, изъязвление тоже вариант нормы