Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1453513

Добрый вечер. Прошу разъяснить результаты анализов. Ребёнку 2,9. Жалоб никаких нет, периодически небольшой насморк. И можно ли делать прививки с такими результатами?

Возраст: 2

Врач КДЛ
Добрый вечер, Екатерина

По анализам вашего ребенка все в пределах возрастной нормы. То что лимфоциты повышены и снижены нейтрофилы, так и должно быть до 5-6 лет. Это есть физиологическое состояние деток такого возраста. Противопоказаний к вакцинации нет , если нет насморка ( катаральных проявлений).

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Анемии у ребенка нет.
Есть лимфоцитоз и нейтропения. Вообще у детей до 4-5 лет такая и должна быть лейкоформула. После 5 лет у них начнется преобладание нейтрофилов над лимфоцитами,как у взрослых.
Есть некоторое снижение нейтрофилов в абсолютном значении.
Вообще сейчас по данным, даже просто насморк без температуры и других катаральных явлений не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ

Клиент
Сафия, добрый день! А снижение в абсолютном значении это плохо? 3 месяца назад по анализам была вирусная инфекция с присоединением бактериальной. Нейрофилы были выше. Было увеличение шейного лимфоузла до 34-18-17мм. Пропили антибиотики. Сейчас вот такой анализ крови и лимфоузел уменьшился до 16-5-6 мм
Врач КДЛ
Екатерина, здравствуйте! По анализам мальчика:
- касаемо показателей эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет дефицита железа и стратегически важных витаминов В12 и В9;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально;
- изменения по лейкоцитам и лейкоцитарной формуле есть, но они не критичные; по большей части даже физиологичные; пока нужно только наблюдать за анализами в динамике. Например через пару месяцев, затем через полгода. Если картина будет ухудшаться в динамике, то тогда имеет смысл пообследоваться на вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и вирус простого герпеса.
Сейчас, на данном этапе, ничего критичного и опасного нет. Не переживайте. Если оценивать анализ, то допустить к вакцинации педиатр должен. Но доктор еще проводит внешний осмотр, и уже по совокупности осмотра и обследования решит вопрос о допуске.
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! На вирус ЭБ и ЦМВ сдавали 3 месяца назад, когда увеличился лимфоузел-отрицательно. Сейчас жду результаты пасева из зева. Просто очень напугалась таким уровнем нейтрофилов. Сейчас ничего ребёнка не беспокоит, 3 месяца назад была вирусная и бактериальная инфекция по анализам, пропили антибиотики. Ещё если это важно ребёнок склонен к ларингитам со стенозом гортани.
Врач КДЛ
Понял вас. Дожидайтесь посева. Частые ларингиты, тем более со стенозом - требует наблюдения у ЛОРа. По нейтропении пока наблюдение в динамике.