Консультация гинеколога /

Светло коричневые выделения — вопрос №1597364

Добрый день! Подскажите, сейчас планирую беременность, лечу повышенный пролактин, недавно нашли кисты в грудях прописали Мастодинон, достинекс, дикироген, железо, фолиевую. В этом месяце переболела толи гриппом, то ли орви после прививки и вот уже 11 ДЦ и наблюдаю светло бежевые выделения, с чем это может быть связано? УЗИ делала у врача в августе…очень беспокоюсь, к своему врачу только попаду в понедельник…

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего такие выделения связаны с периодом овуляции, это не патология и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, эта менструации впервые прошла без боли, возможно такое от приема достинекса и Мастодинона?

Гинеколог
Да, препараты могут на это влиять
Клиент
Екатерина Александровна, а как быт тогда , отменять? Просто раньше не было такого … а тут 11дц и какие то выделения, понять не могу…
Гинеколог
Ничего страшного, иногда овуляция именно так проявляется, это норма. Раз есть овуляция, значит и шансы на беременность высокие
Клиент
Екатерина Александровна, просто я грешу на Мастодинон, впервые его принимаю, не надо ли его отменить?
Гинеколог
Нет, он не влияет ни на что, овуляция это физиологический процесс
Клиент
Екатерина Александровна, просто раньше такого не было, да и менструация вообще была без боли
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения появились на 11 день, или менструация так и не закончилась к 11 дню?
По УЗИ в августе без патологии?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я так понимаю, что выделения и были, просто я не сразу поняла, они светло бежевые, желтоватые их не сильно много … эта менструация впервые прошла вообще без боли, возможно такое от приема мастодинона?
Акушер, Гинеколог
Возможно.
Если тянется с месячных, может быть функциональная киста с прошлого цикла.
Угрозы она не несёт.
Если эндометриоз и патология эндометрия исключены по УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Высокий пролактин так же может давать мазню.
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто раньше не было такого, пролактин был еще выше, сейчас уже понизился , но он повышен за счет макропролактина
Акушер, Гинеколог
Значит функциональная киста.
Однократный сбой менструального цикла дообследования не требует. Для вас угрозы не несёт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что делать с мазней? Наблюдать? Выделения водянистые , окрашены в светло коричневый сейчас смотрю
Акушер, Гинеколог
Если они скудные, наблюдать.
Либо можно остановить путем приёма кровеостанавливающих, типа Транексам 500мг 3 раза в день
Клиент
Екатерина Сергеевна, жить половой жизнью пока нельзя ?
Акушер, Гинеколог
Можно, ничего критичного у вас нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Мастодинон не надо прекращать пить ? Я грешу на него, так как раньше не было такого
Акушер, Гинеколог
Нет, Мастодинон не виноват
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, если я забыла утром выпить Мастодинон, можно после обеда выпить ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, любой стресс, приём препаратов могут влиять на цикл это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нарушение менструального цикла у Вас может быть связано с перенесенным ОРЗ,вакцинацией и гиперпролактинемией,рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.