Постоянно чувствую усталость

у меня вич 4 ст вт заб больше болезнь бьет по ногам пройду 20-25 метров ноги немеют была операция в 2018 удаление межпозвон грыжи работать просто не могу что делать мой врач состою на учете не направляет на МСЭ говорит мы не решаем такие вопросы

хронический гнойный отит среднего уха
45 лет

Кристина, учитывая наличие у вас ВИЧ-инфекции в стадии СПИД, перенесенную операцию на позвоночнике и выраженные нарушения функций нижних конечностей, вы определенно имеете показания для направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) с целью установления группы инвалидности.

Ваш лечащий врач (инфекционист) обязан дать направление на МСЭ, если имеются основания. Вот что можно предпринять:

1. Запишитесь на прием к заведующему отделением Центра СПИД. Письменно изложите свою просьбу о направлении на МСЭ, опишите, как заболевание ограничивает вашу жизнедеятельность. Сошлитесь на Приказ Минтруда №585н от 27.08.2019, где в п.5.1.3 и 5.6.2 указаны нарушения функций при ВИЧ и заболеваниях позвоночника, дающие основания для установления инвалидности.

2. Соберите медицинские документы, подтверждающие диагноз ВИЧ, стадию и степень иммуносупрессии (выписки, результаты анализов), выписки из стационара с описанием операции, данные МРТ или КТ позвоночника, результаты ЭМГ и других обследований, демонстрирующих нарушения функций нижних конечностей.

3. Если в Центре СПИД откажут в направлении на МСЭ, обратитесь с письменным заявлением в департамент здравоохранения. Приложите копии медицинских документов.

4. Параллельно проконсультируйтесь с врачами других профилей - неврологом, ортопедом, физиотерапевтом для подбора оптимальных методов лечения и реабилитации, облегчающих ваше состояние.

5. Узнайте в местных органах соцзащиты, на какую помощь вы можете рассчитывать как малоимущий и неработающий гражданин. Вам могут оказать материальную и социально-бытовую поддержку.

Не опускайте руки, отстаивайте свои права на получение статуса инвалида. Это позволит вам получать пенсию, льготы и необходимую медико-социальную помощь. При необходимости обращайтесь в правозащитные организации.

Берегите себя и следуйте всем назначениям врачей. Желаю вам сил и выздоровления!