Консультация невролога /

Пустое турецкое седло — вопрос №2097393

Добрый день ! Сделала вчера мрт головного мозга , пошла делать т.к часто болит голова и подолгу,могу неделю ходить с больной головой , бывает встать не могу с кровати, мушки перед глазами иногда или звон в ушах резкий,обезболивающие не всегда помогают,давление при этом чуть-чуть повышенное 130/90 или же в норме, так же появились резкие боли в левом виске при чихании или если резко наклоню голову .
Это не первое мое мрт,расширение ликворных пространств было и 3 года назад, и 8 лет назад была умеренная гидроцефалия ,а вот заключение вчерашнее новинка. Вопрос что делать ?обьясняет ли это боли.
Были роды первые и единственные 2 года назад,после этого слетела щитовидка (аит ) , пью эутирокс .25, ттг щас в норме, лишний вес большой. Узи щитовки последнее она увеличена .

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит,гастрит,застой желчи,тонзиллит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нарушение щитовидки уже есть, аит,благодаря эутироксу держится в районе 2,5 а вот по узи в том году было норма,недавно сделала увеличена .
Головные боли выходит не из-за пустого турецкого седла ? Сосуды шеи и головы тоже проверяла ,все ок ,только артерии вдоль позвоночника с загибами, я так понимаю остеохондроз выходит причина?
Просто хотелось бы выяснить и избавится от этих болей конечно,значительно ухудшают качество жизни.
Невролог, Рентгенолог
Пустое турецкое седло головные боли не вызывает.
Остеохондроз тоже, а вот спазм в мышцах шеи может вызывать головную боль напряжения.
Невролог
Здравствуйте. Пустое турецкое седло часто сопутствует эндокринологическим проблемам, например ожирению или заболеваниям щитовидной железы. Головных болей это вызывать не может.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, есть и ожирение и аит,похудеть никак не получается ,от сахара отказалась, но за полгода 3 кг, благодаря эутироксу ттг в норме , только вот увеличилась щитовидка за год выходит
Получается объяснения нет моим головным болям? Какое обследование пройти ещё что бы установить причину ?
Невролог
Холтер по АД. После исключения гипертонической болезни лучше прийти на очный прием к неврологу. Если боль более 8 дней в месяц, она уже хроническая. Значит невролог добавит еще антидепрессанты. Они по рецепту.
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом. Головные боли лечить врач цефалголог или доказательный невролог очно,он подбирает профилактическую терапию для уменьшения выраженности приступов и их количества. Т к изменения на мрт клинически не значимы при головной боли, то вероятнее диагнозы мигрень и головная боль напряжения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
"Пустое" турецкое седло это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Головную боль вызвать не могло.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По поводу пустого турецкого седла консультация нужна эндокринолога.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
Боль разная , иногда только виски,иногда давление всей головы. ,норда затылок ,иногда половина головы . Боль усиливается при ходьбе , какой-то физической активности,таблетки в виде цитрамона не помогали последние дни, у меня в апреле болела она неделю,из них два дня встать не могла с кровати,только лёжа более менее себя чувствовала , в марта было дважды 6 и 5 дней такое тоже.
Тошноты нет и не было. Головокружение больше как туман какой-то,пелена перед глазами бывает,как туман небольшой ,проходит быстро.
Клиент
Лилия Альбертовна, болит глазах нет, при чихании ,кашле ,если нагнусь в левом виске сильная боль
Клиент
Лилия Альбертовна, интенсивность на 5 -6 обычно была, а с марта месяца появились дни на 9 точно
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Но приступы интенсивные. Именно под какой-то один вид головной боли не подходит. А у вас сейчас нет стрессов и переживаний ? У вас головная боль имеет смешанный характер.
Головокружение похожи на функциональные ( психогенные ) то есть возникают на фоне стресса , переживания. Тревога уйдет и головокружение уйдет.
Адаптол по 500 мг три раза в день.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, я очень нервная по жизни,стресс очень часто,после родов так вообще мало сплю,первый год ребёнок плакал и день и ночь,сейчас вроде лучше стало,но все равно просыпается часто и мне дела удаётся делать только по ночам+работу не бросала на удаленке , так что стресса очень много.
Невролог
У вас есть возможность приобрести препараты по рецепту.? Если есть. Лучше купите атаракс вместо адаптола.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла спасибо.
Без очного приема все таки не буду покупать антидепрессанты. Когда-то давно мне психотерапевт помог , попробую снова.
И к эндокринологу схожу обязательно после сдачи анализов.
Невролог
Доброе утро. Антидепрессанты я вам не писала. Я вам противотревожный препарат рекомендовала. Но согласна лучше к психотерапевту сразу за профильным лечением.