Консультация флеболога /

Объясните... — вопрос №209755

Вот недавно был случай, молодой парень умер оторвался тромб, скажите пожалуйста у нас они есть в организме так обычно без болезни? Страшно испугалась, например в сердце, в голове они там образуются или они у нас у всех есть?

Врач КДЛ
Здравствуйте. Тромбоз может развиться у любого человека. Влияет наследственная предрасположенность.
При профилактике, проведении обследований, удается снизить риск тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я имела в виду он у нас у всех людей есть? Почему вот жил человек здоровый и хлоп оторвался тромб? Они у нас с рождения?

Врач КДЛ
Нет, не с рождения. Тромб-это сгусток крови,образуется этот сгусток при повреждении стенки артерии или вены. Если такое случилось, значит молодой человек был не совсем здоров.
Клиент
Юлия, у меня Сеточка синяя на ногах это тромбоз? Посмотрите анализы, делала 1 месЦ назад
Клиент
Юлия, узи сердца делала норма, узи сосудов ног тоже норма
Врач КДЛ
Сеточка-это не тромбоз. Не волнуйтесь.
Врач КДЛ
В коагулограмме нет критичных изменений.
Клиент
Юлия, тоесть анализ показывал что в опгизме где то есть тромб, в голове сердце?
Врач КДЛ
По Вашим анализам нельзя сделать вывод о наличии тромбоза.
Клиент
Юлия, почему
Врач КДЛ
Потому что показатели в норме, протромбиновое время снижение на 0,3 , это мизерное отклонение
Сдавали ли Вы еще какие-то анализы помимо коагулограммы?
Клиент
Юлия, д димер, 0,51
Врач КДЛ
Биохимия в норме?
Клиент
Юлия, не сдавала, только на сахар 7
Врач КДЛ
Сдайте липидограмму расширенную.
Терапевт
Здравствуйте. Для возникновения трлмбоза нужны определенные условия - склонность к тромбобразованию. Причины могут быть разные: у молодых людей могут быть наследственные дефекты гемостаза, онкологические заболевания. Часто источник- тромбоз вен нижних конечностей. Ваша коагулограмма без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это я ещё во время сдачи анализа принимала жанин 1 месяц
Терапевт
КОКи могут провоцировать тромбозы. Но для этого нужны другие сопутствующие факторы: курение, либо уже имеющиеся дефекты гемостаза (свертывания крови)
Терапевт
Здравствуйте, успокойтесь, сеточка на ногах это не тромбоз, а расширение вен и капилляров нижних конечностей. Для образования тромба необходимы факторы, например, повреждения эпителия в сосудах, образования бляшек, которые травмируются и тромбоциты скапливаются, также врожденные и наследственные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, тоесть по моим анализам нету тромбов а организме?
Терапевт
Анализы хорошие, они сдаются в случае нарушения выработки одного из показателей, назначить необходимое лечение, это не информативно, но истинно узнать есть тромбы или нет, можно только мрт всего тела или узи всех сосудов. Что практически не возможно. Перестаньте накручивать себя и живите нормальной размеренной жизнью и не доводите себя до депрессивного расстройства.
Педиатр
Здравствуйте сдайте коагулогррамму
И не переживайте