Не могу сбросить лишний вес

Рост 166, вешу около 60 кг Ранее весила 55, не могу сбросить лишний вес, занимаюсь танцами, ем иногда не много , но ощущение , что что-то сбилось в организме. Хотела бы сдать анализы и понять в чем дело Возможно нужно пройти что-то кроме анализов ?

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из анализов рекомендую проверить ТТГ, т4 св
Ферритин , витамин д
Глюкоза крови из вены
Если цикл регулярный, то половые гормоны не смотрим
Данных анализов достаточно чтобы исключить эндокринные причины набора веса

Принятый ответ

Здравствуйте

Ваш индекс массы тела составляет 21 кг/м2 , что соответствует нормальной массе тела.
Для оценки состояния организма обычно рекомендуется обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин)

Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины лишнего веса :
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30).

У вас менструальный цикл регулярный?

Здравствуйте! Да, регулярный

В таком случае половые гормоны нет смысла сдавать - они в норме (ФСГ, ЛГ и др)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ.

Дополнительно анализ крови на пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

Здравствуйте, да , регулярный

Хорошо, тогда в данном случае из половых показателей достаточно только посмотреть пролактин и макропролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте !
. Имт 21,7-норме
Если вам некомфортно в данном весе, в таких случаях рекомендуется коррекция образа жизни- сбалансированное питание , расширение физ нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания)
Также , если все таки отмечается набор веса , В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости