Что вас беспокоит?
Менингиома левой затылочной области
Добрый день! Ж.,58 лет полтора года назад нашли менингиому размером 22×25×28мм, сейчас стала 29×30×33,объемное внемозговое образование с четкой границей и наличием ликворной подушки. Из анамнеза: аритмия,камни в желчном и почках,узлы на щитовидке,по женски все удалено. Гамма нож отказали по размерам.На сколько необходима и насколько опасна операция в данном случае? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста заключение и снимки.
Эльвира, добрый день. Заключение мрт подгружено. Жалобы описаны чуть ниже
Принятый ответ
Добрый день! прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу.
Артём, добрый день! Подгружено последнее исследование мрт
Какие у Вас сейчас жалобы?
Артём, особо никаких. Зрение немного ухудшалось,на возраст списывали но ходит без очков. Плохо сгибается указательный палец палец правой руки. А какобнаружили 2.5 года назад: терапевт увидела разного размера зрачки. Назначили мрт. Через 1.5 года сделали снова и она растет.
Образование а размере увеличилась достаточно. С подобными темпами вырастет до гигантской. Плюс ликворная подушка говорит о ограниченном отеке головного мозга. Операция вам необходима, иначе отёк и рост будут прогрессироать. Осложнения после операции вразы меньше, нежели осложнения от самой опухоли.
Эльвира, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Показания к операции есть, затягивать не стоит, рисков больше если не сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть тенденция к росту то только удалять, осложнений быть не должно ,главное не затягивать
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая рост менингиомы и достаточно большие размеры, операция показана, польза гораздо превышает риски.
Здравствуйте обязательно нужно провести оперативное лечение
Размеры значимо увеличились. Я думаю, что лучше провести оперативное лечение
Артём, спасибо!
Здравствуйте, поскольку менингиома растёт, лечение только оперативное. Ждать себе дороже
Похожие вопросы по теме
- 23 Сентября 20225 ответов
- 17 Октября 20229 ответов
- 17 Января 20231 ответ