Нужно ли удалять атерому на пояснице

Здравствуйте, У мужа на пояснице атерома уже второй год, плотное образование под кожей. Не воспалена. Диаметр примерно 8 мм. При этом 8 мм — это сейчас, еще полгода назад была миллиметров 5 — то есть тихо-мирно растет, но никаких неудобств не причиняет, визуально в целом тоже особо не видна. Хотел удалить, был у хирурга. Тот удалять наотрез отказался, мотивируя это тем, что «как воспалиться, тогда и приходи, а щас ее трогать смысла нет, она не мешает». Вопрос: действительно ли это так или лучше удалить? Если удалять, то какая срочность у этого действия при описанных исходных данных? П. С. Фото прикрепляю, но визуально ее не оч хорошо видно. А вот на ощупь хорошо прощупывается. Как раз черная пора в середине отметки и есть центр атеромы.

нет
38 лет

Здравствуйте!
Визуально действительно складывается впечатление за формирование атеромы данной области.
С тем, что атерому трогать не нужно, я не соглашусь, так как атерома имеет свойство воспаляться, нагнаиваться с образованием абсцесса данной области. Чтобы этого не произошло, атерому стоит удалять вне воспаления с наложением швов. Кроме того,при этом атерому можно будет направить на гистологическое исследование для точного подтверждения диагноза. Сделать это при нагноении, мягко говоря, проблематично.
Поэтому я бы Вам советовал найти хирурга, кто сделает Вам удаление данной атеромы. Тем более, что удаление амбулаторное, выполняется под местной анестезией и занимает буквально 10 минут.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, здравствуйте) Спасибо.
А нужно попросить, чтобы врач отправил на гистологию или это делается по умолчанию?
В целом, муж тоже склоняется к удалению, но хирург его смутил. Как вы считаете, ожидание в 1-1,5 месяца (чтобы после нового года) не критично для атером?

Принятый ответ

Обычно любое удаленное образование должно быть отправлено на гистологическое исследование - таков порядок. Однако при удалении не лишним будет уточнить это у лечащего врача.
В отношении 1.5-2 месяцев - вполне ждёт. Главное, старайтесь не травмировать и не греть атерому, чтобы не спровоцировать её воспаление.

Здравствуйте, по фото действительно похоже на атерому.
Атерому рекомендуется удалять именно пока она не воспалилась, тогда ее можно ее удалить вместе с капсулой и наложить шов, и не будет рецидива. При воспалении можно только вскрыть, пролечить, в редких случаях получается удалить капсулу при воспалении, поэтому данная тактика здесь не понятна.
Атерома не перерождается в щно, но ее удаляют именно исходя из того что она может воспаляться и по другому кроме как удалением она не лечится.
Удалить ее можно в любое удобное для мужа время, сейчас рекомендуется не травмировать, не греть, не давить.
Здоровья

Здравствуйте.
На фото критичного нет , и размеры маленькие.
Атерома это доброкачественное образование , и она будет рости , и не исключено что может нагноиться, поэтому чтоб избежать всего этого надо в плановом порядке удалить образование с капсулой вместе.
Не болейте