Расшифровка анализа
Здравствуйте. Готовлюсь к операции на удаление двух больших кист в правом яичнике. Наблюдается быстрый рост. За 3 месяца с 6 до 8 см, с 2 до 6. С конце ноября сдавала индекс ROMa были одни показатели, а спустя три месяца показатель сильно стал больше. О чем это говорит? Может быть онкология?
Алена, здравствуйте!
По обоим анализам онкомаркеры в норме, уровень может колебаться. УЗИ можете прикрепить?
Лидия Владимировна, прикрепила
По описанию похоже на эндометриому, онкомаркеры в норме, не волнуйтесь. После удаления отправят кисту на гистологический анализ, там точно будет понятно какого она характера. Онкология очень маловероятна, не переживайте. Эндометриомы часто растут быстро
Лидия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь, Алена!
Здравствуйте.
Какого генеза кисты предположительно?
Можете прикрепить узи?
Показатели в норме
Наталья Александровна, прикрепила
Наталья Александровна, а о сна говорит такой рост?
При эндометриоидных кистах онкомаркеры сдавать не нужно. Они могут быть повышены в разы, могут повыситься очень быстро за короткий интервал времени , это никак не свидетельствует о наличии злокачественного роста.
На УЗИ все признаки эндометриом. Планируйте операцию спокойно, никаких данных за злокачественный процесс у вас нет
Наталья Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Крепкого здоровья
Здравствуйте, ни о чем не говорит, не волнуйтесь, онкомаркеры у вас в норме.
Добрый день.
Нет, это не говорит о онкологии.
Показатели у вас в пределах нормы.
Здравствуйте
Прикрепите ещё протокол УЗИ.
Онкомаркеры в норме
По УЗИ описаны эндометриоидные кисты.
Это доброкачественные образования.
Они имеют свойства быстро расти, это не говорит о злокачественности. Не переживайте.
Может повышаться СА 125 на фоне эндометриоза. Но не обязательно. У вас норма.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Обильные месячные?
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Ни чего не болит. Выделения как обычно. Просто не могу забеременеть 4 цикла
Принятый ответ
Кисты нужно удалить, вы к этому готовитесь.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Поэтому во время операции так же проверят проходимость маточных труб, если какие-то вопросы будут по проходимости может быть пластика труб..рассекут спайки по брюшине если они будут.
И шанс на беременность станет гораздо выше.
Левый яичник с достаточным количеством фолликулов. Овариальный запас хороший
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за понятный развернутый ответ