Нарушение плодово-плацентарного кровотока

По узи маловесный плод, на 36 неделе 2450 вес, недавно поставили нарушение плодово-плацентарного кровотока, но при этом маточно плацентарный кровоток в норме Положили в перинатальный капать капельницы В чем может быть проблема? Гуляла всегда достаточно, 15-20 тыс шагов, бассейн В перинатальный схожу с ума без движения и воздуха

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Причины вам никто не назовет.Есть только предположения.Большинство причин науке еще не известны,мы только пытаемся бороться с последствиями.Учитыаая то,что уже есть нарушение кровотока,то плод уже не маловесный,а имеется ЗРП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Анатольевна, а в чем разница между плодово-плацентарным и маточно плацентарным кровотоками? Как это один нарушен, а другой нет

Плодово плацентарный кровоток-это артерия пуповины,а маточно-плацентарный-маточные артерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Анатольевна, а периодический отдых на спине во время просмотра фильма не мош нарушить кровоток? А то все вокруг говорят, нельзя на спине спать
А чуть-чуть лежать можно? На кровотоки это может влиять?

На спине лежать не рекомендуется,но если вы себя хорошо при этом чувствуете,то можно,но недолго.На кровотоки это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Анатольевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, 2350г в 36 недель - это абсолютно нормальный вес, выше 10 перцентили, не маловесный. ОЖ тоже выше 10 перцентили
Кровотоки действительно нарушены, необходимо лечение, которое вы уже получаете
Причину назвать очень тяжело, к сожалению. Чаще всего она так и остается невыясненной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно МВП связан с генетической предрасположенностью, рекомендую Вам включить в рацион питания больше белковых продуктов, принимать поливитаминный комплекс для беременных Элевит 2-й комплекс 1 таб в день, повторите допплерометрию, контроль КТГ и шевелений плода. Как протекала у Вас беременность, не было ли анемии,повышения АД?