Консультация ревматолога /

Шишки и боль в суставах пальцев рук — вопрос №2587968

Появились шишки на первой фаланге двух пальцев, боль при нажатии и боль в суставе большого пальца при движении, а так же появился хруст в суставах пальцев рук. Клинический и биохимический анализ крови в норме. Какие дополнительные обследования нужно пройти и как предотвратить прогрессирование болезни?

Возраст: 41

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей и обведите беспокоящие места.

Когда появились шишки?
Травмы не было? Какую нагрузку выполняете кистями ежедневно?
Клиент
Здравствуйте. На фото стрелочками отметила проблемные места. На большом пальце шишек не замечаю, а боль именно при вращательных движениях. Все это началось год назад после родов. Сначала была скованность в двух больших пальцах..сустав как защелкивался и не могла разогнуть Потом через полгода это прошло и вот спустя некоторое время появились шишки и боль в одном большом пальце. Сейчас в декрете больших нагрузок на кисти нет. До этого работала в тренажерном зале инструктором и сама регулярно тренировалась на протяжении 10 лет.

Ревматолог, Терапевт
По фото, там где стрелочки, нельзя исключить наличие узелков Гебердена - проявления остеоартроза дистальных межфаланговых суставов. Более точно можно подтвердить по рентгену кистей в прямой проекции. Рекомендую его выполнить.
остеоартроз это хроническое заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставе на фоне хронического микровоспаления.
По рекомендация: ограничить физ нагрузки на кисти, ежедневная гимнастика для кистей, прием НПВП при болях, возможен прием хондроитин сульфата, но большой доказательной базы препарат не имеет, поэтому его эффект сомнителен.

По поводу большого пальца: скажите пожалуйста, болт локализуется в основании большого пальца? Боль не распространяется на предплечье и на сам большой палец?
Клиент
Нет только в области сустава при движении хруст и боль. И есть небольшая скованность.
Ревматолог, Терапевт
Тогда я бы еще рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов кистей.
И после этого выстраивать диф диагностический ряд и при необходимости проходить дообследование.