Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №2097722

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Смущает высокий ферритин, препараты железа не принимаю, какие могут причины и что еще нужно обследовать? Про дефицит витамина Д понимаю, вижу, буду принимать.
Из жалоб - упадническое настроение, вялость, слабость.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. 36 лет, 80кг.
Анализы супруга если что, указала его возраст и вес.

Терапевт
По общему анализу крови есть повышение Эозинофилов , они повышаются из-за аллергической реакции или же паразитах , дополнительно рекомендую сдать кровь на IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

Ферритин является маркером воспаления , но значимое повышение от 300 и выше , до 300 ничего страшного нет.

Для повышения Витамина Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - ферритин является маркером острого воспаления , не болели ничем за последний месяц?
- по результату ОАК повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую пройти обследования на гельминтозы (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE
Клиент
Вита Григорьевна, просто смущает что в клиническом анализе крови признаков воспаления не вижу. Нет, за последнее время ничем не болел. Есть аллергия сейчас, сезонная на цветение, выражается в виде насморка. Что еще можно сдать тогда, чтоб понять причины повышения ферритина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин - это не только показатель депо железа, это и маркер воспаления. Какие жалобы на сегодня? Эозинофилы в относительных значениях повышены - нет ли высыпаний, покраснений? Насчёт витамина Д рекомендую к приёму Девилам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Из жалоб только вялость, слабость.
Клиент
Михаил Николаевич, кожа чистая, высыпаний нет. Есть сезонная аллергия на цветение, выражается в виде насморка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения слабости и вялости принимать витамин Д по 5000МЕ в день на месяц с пересдачей анализа на витамин Д и ферритин..
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В Ферритин наслоился воспалительный компонент
После банального ОРВИ например
Через месяц пересдайте
Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать