Клостридии, не набрать вес взрослому

1,5 месяца лечим клостридиальную инфекцию, был первый эпизод и рецидив. Беспокоит то, что за это время сильно снизился вес, с 80 кг до 73,6 кг. у мужчины. И обратно никак не набирается. Аппетит есть, питание 5 раз в день нормальными по размеру порциями (крупы, картофель+белок). Больше всего вес уходил в те дни, когда был частый или жидкий стул, а в остальное время просто держится на одной отметке Получается как-будто, на каком-то этапе не усваивается полученная пища Хотелось бы понять что делать в такой ситуации?

АИТ, Жильбера
37 лет

Добрый день. Сейчас симптомы еще есть? Что принимаете? Соблюдаете ли какую-либо диету? Подсчитывали калораж питания за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, принимает сейчас Ванкомицин 1000мг в день 10день, тримедат 1т., Энетрол 2 раза по 2 капсулы.
Во время приема ванкомицина стул сразу становится не жидкий, других симптомов тоже нет.
Диета сейчас без мучного, жирного, острого, жареного, молочного.

По калорийности - посчитаем, напишу чуть позже, но кажется что рацион нормальный не низкокалорийный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, получается около 2000-2200 каллорий

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, а в чем может быть причина, помимо коллаража?

Здравствуйте, Юлия!
При клостридиальной инфекции пациент теряет много жидкости и белка с жидким стулом, наиболее вероятно, это причина снижения веса. Рекомендую добавить к питанию белок (например, Нестле ресурс), а также ферменты (Мезим, Креон) с каждым приемом пищи. Если после окончания лечения жидкий стул не возобновится, а вес продолжит теряться, нужно будет пройти дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови с определением общего белка, альбумина, показателей печени и почек, СРБ, прокальцитонина), узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства, анализ крови на ВИЧ, фгдс и колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Михайловна, Спасибо за совет! А в каком объеме можно пить нестле ресурс в день? И вопрос по ферментам , если брать креон, то в какой дозировке лучше принимать?

Нестле ресурс можно 1-2 баночки в день, только покупайте его без клетчатки. Креон 25000 по 1 таблетке с каждым приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Михайловна, Спасибо! Скажите пожалуйста, а может ли причиной того, что вес не набирается при нормальном стуле - синдром мальабсорции? И можно ли это как-то проверить?

Да, при клостридиальной инфекции воспаляется стенка кишечника, поэтому многие вещества не всасываются. Когда инфекция будет пролечена и стенка кишки вернется в свое первоначальное состояние, все вещества будут усваиваться как прежде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Михайловна, скажите пожалуйста, а можно ли принимать Нестле оптимум (сухую смесь), если да, то в каком количестве?

Принятый ответ

Это не лучший вариант, потому что он содержит пищевые волокна - сейчас это не нужно, стенке кишечника нужно время на восстановление. Если Вы его уже купили, то его можно будет использовать через 3-4 недели. Сейчас лучше жидкий нестле ресурс (например, protein или любой другой без пищевых волокон).