Рвота,жидкий стул

Здравствуйте,1 мая после дневного сна у ребенок проснулся и покакал,через минут тридцать случилась рвота небольшая,через минут 20 уже рвота три раза фонтанами после ребенок чувствовал себя хорошо,3 мая уже мне стало как то не хорошо и у меня началась рвота и диарея,потом поднялась температура у ребёнка тоже была в этот день но выше 37,6 не поднималась,у меня же доходила до 38,5 спала сама больше рвота не повторялась сейчас чувствую себя хорошо,у ребёнка с того дня каждый день раз в день стул жидкий не вода,просто однородный жидкий стул желтого цвета.сегодня так же свекрови стало плохо все те же симптомы. Скажите это ротовирус?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Какие самостоятельно принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, я пью энтерогель и энетерофурил,ребёнка поила смектой

По-поводу ребёнка необходимо консультироваться с педиатрами.

Вам рекомендую сдать общий анализ крови , чтобы посомтреть какие процессы происходят, так может проявлять себя ротавирусную инфекцию.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
Обязательно соблюдать диету без жаренного , соленого , копченого.
Увеличить питьевой режим до2-х литров в сутки
Во время температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, а если я себя сейчас чувствую хорошо,вчера после рвоты и жидкого стула была температура,сегодня уже никаких жалоб,кушала обычный куриный суп.воды всегда пью даже больше 2 литров.сейчас у меня жалоб нет.все равно лекарства пить?

Принятый ответ

Да, для того чтобы избежать рецидива заболевания.

Здравствуйте, похоже на ротовирусную инфекцию. Подскажите пожалуйста, что то кушали необычное в эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, необычного не кушали,ребёнок в тот день ел творожок тёма и грушевое пюре Гербер перед дневным сном попила немного смеси хотя обычно съедает всю бутылочку,после сна случилась рвота

Это симптомы ротовирусной инфекции. Рекомендую Вам начать прием Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от тошноты, при рвоте можно использовать церрукал, от диареи Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Ребёночка лучше показать педиатру. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, сегодня у меня нет ни тошноты ни болей.ребенок тоже чувствует себя в целом хорошо спит только подольше и жидкий стул один раз в день

Принятый ответ

Тогда Вам ничего не нужно принимать. Ребёночка пока можно давать смекту от диареи

Здравствуйте, да, это вирусная этиология. Сейчас ребёнок себя как чувствует? для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 р/д 14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, после того как была сильная рвота немного плакала видимо от испуга,через час уже сама пила воду в хорошем объеме,в целом самочувствие хорошее,но жидкий стул раз в день

Принятый ответ

Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. При жидком стуле рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.

Здравствуйте
Да, это проявление ротавирусной инфекции.
Ребёнку сегодня/ завтра можете ещё давать смекту.
В течение 14 дней вы можете являться источником ротовирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, читала что при ротовирусе частый жидкий стул,но у ребёнка один раз в день такое тоже может быть?

Принятый ответ

Да, это уже как остаточное явление.
При лёгком течение заболевания дети быстро приходят в норму.

Здравствуйте.
Да, похоже на ротавирусную инфекцию с повышением температуры и соответствующими жалобами.
По лечению нужны:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях ( если вдруг будут) можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой вы можете потерять электролиты. Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Особенно ребенка поить и регидроном, и обычной водой.

По питанию если рвота сохраняется- можно не есть, если нет аппетита, питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, если после рвоты ребенок сам начал пить и кушать ,больше с 1 числа рвоты не было только жидкий стул раз в день.Может ли повториться рвота ?сегодня получаеться уже пятый день,ребенок чувствует себя в целом хорошо кушает смесь пьет достаточное количество воды,немного капризная но это может и в силу возраста нам сейчас 1,4,еще лезут задние зубы

Принятый ответ

Нет, значит ребенок у вас пошел на выздоровление. Отпаивать- все равно актуально для ребенка.
Эти рекомендации для Вас и заболевающей свекрови.
Выздоравливайте скорее.