Оак расшифруйте
Здравствуйте. Расшифруйте ОАК. что можно сказать вообщем. По какой причине могут быть завышены (занижены)некоторые показатели ?
Здравствуйте ,если анализ взрослого , то имеет место лёгкая нормохромная анемия.
Необходимо сдать анализы на дефицитные состояния:
-ферритин
-В12, В9
-с реактивный белок
Все хронические заболевания держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать ( если актуально).
При наличии обильных менструаций даже при нормально ферритине можно принимать железо 100 мг в сутки.
Болезни крови нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте , меня тут конкретно интересует средний обьем эритроцита 96фл. Какая должна быть норма вообще?
Анастасия Сергеевна, просто в расшифровке пишут норма от 45- 54фл (ну точно не помню цифры , но примерно так). И может ли эта анемия быть из-за того, что у меня началась ранняя менопауза?
Норма 80-100 , ваш результат в норме.
Менопауза не влияет на снижение гемоглобина. Наоборот после того как заканчивается менструация гемоглобин повышается, так как нет ежемесячных кроверотерь.
Опасности в анализе нет. Можно дополнительно перепроверить его на фоне полного здоровья через пару недель для ясности.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое , значит это у них там неправильно пишут значения, напугали)
Анастасия Сергеевна, кровь я сдавала во время менстр .
Принятый ответ
Экстренного и серьезного гематологического по анализу нет ничего.