Повышен соэ
Сегодня пришёл результат ОАК, в нем все показатели в норме, за исключением соэ, повышен до 25. В начале декабря болела гриппом - 3 дня температура 38’6, сбивала парацетамолом, затем ещё около недели кашель и выделения из носа… может ли соэ не придти в норму спустя месяц после болезни или искать причину в другом? Так же читала, что соэ может быть повышен на фоне приема КОК (я понимаю Джес плюс), а так же день цикла тоже может влиять на повышение! Так ли это?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат анализа
Александр, добрый вечер! Прикрепила
Норма СОЭ у женщин считается от 2-20 , у Вас 25 повышение не значительное , может быть связанно с бессимптомным течением ОРВИ , ничего страшного нет, если нет никаких симптомов то ничего делать не нужно
Александр, ещё в рамках диспансеризации сдавала мазок на онкоцитологию, результат прикрепила! Может ли это являться причиной повышения соэ?
Плохих злокачественных клеток нет , всё хорошо , но есть небольшое воспаление.Оно может давать повышенное СОЭ.
Вам нужна очная консультация гинеколога , чтобы он провёл осмотр
Александр, благодарю вас за разъяснения!
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Александр, спасибо и вам крепкого здоровья!)
Принятый ответ
Спасибо?
Здравствуйте, отклонение небольшое и может быть связано как с приёмом препарата, тау и с перенесенной инфекцией. Это не опасно, не переживайте
Екатерина, спасибо за ответ! еще прикрепила результат мазка на онкоцитологию! Есть воспалительный процесс! Это может являться причиной повышения?
Да
Здравствуйте! Видела ваши анализы. СОЭ может повышаться из-за перенёсенной вирусный инфекции. Приходить в норму долго. Так же может повлиять воспалительный процесс цервикального канала. Ничего страшного не переживайте!
Гулдана, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, сейчас у меня 21 день цикла и в мазке обнаружен воспалительный процесс! Когда лучше посетить гинеколога? В ближайшие дни или уже после кд?
Разницы нету, но возможно гинеколог назначить дополнительные обследования. В таком случае после КД
Гулдана, большое спасибо за ответы!?
Добрый день. Повышение небольшое, возможно, что перенесли ОРВИ на ногах или просто контактировали с кем-то заболевшим, но сами не заболели. С ЛОР-органами все в порядке? С суставами и спиной? Тогда банальная профилактика - пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С и Д ударными дозами, в нос - аквалор или физиомер, виферон гель курсом, адаптогены, маски и санитайзеры, если есть необходимость (при контакте с заболевшими, например)
Ольга, добрый день! Признаков ОРВИ нет, суставы не беспокоят! Чувствую себя хорошо! Но показатель соэ немного смутил!