ОАК, расшифровка
Здравствуйте! Ребёнок 3 года, вес 13 кг. Заболела, лающий кашель, стеноз 1 степени, насморк, красное горло. С пятницы по понедельник темпр 38. Лечимся согласно рекомендациям педиатра, состояние лучше, редкий кашель с мокротой и немного насморк, темпр вчера 37, активная. Вчера же сдали ОАК, нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, ОАК не прикрепился
Анна Николаевна, здравствуйте! Вложила
Повыхшены нейтрофилы,это в сторону бактериальной этиологии,как самочувствие сегодня ребёнка?
Анна Николаевна, редкий кашель с мокротой, немного сопли, активная, темпр сейчас нет.
Принятый ответ
Тогда пока без антибиотика,через 5 дней пересдайте ОАК и сдайте оам,если ребенок себя хорошо чувствует и температура до 38,антибиотик не нужен,если что-то будет хуже тогда, сейчас показаний к нему не вижу.
Здравствуйте. По анализу крови
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
- Немного повышены моноциты, признак вирусного процесса.
Антибиотик ребенку не показан, тем более учитывая хорошее самочувствие.
Алина Александровна, здравствуйте! Если показатели все таки снижены будут, какие препараты посоветуете? Год назад пили мальтофер.
Принятый ответ
Либо мальтофер 2 капли\кг, либо ферлатум 1,5 мл\кг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита, по анализу бактериальная этиология, если ребёнок себя чувствует хорошо и имеется положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков - общее количество лейкоцитов в норме, организм справляется. Снижены эритроцитарные индексы, рекомендую пройти дообследование ферритин, ОЖСС, витамин В12 и 9 в крови, по результату определить препарат железа, например Тотема. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови ярких воспалительных изменений нет, нет повышения общего с числа лейкоцитов, поэтому на данный момент показания для антибиотика нет, также учитывая положительную динамику в состоянии, номюрмализацию температуры.