Консультация детского дерматолога /

Укус комара — вопрос №2098821

Добрый день, ребенку 1,8. Укусили комары, сначала были припухшие красные пятна, на второй день начала чесать, появились маленькие пупырышки, в ночь со 2 на 3 день я намазала каламином. Видимо зря. Утром она встала, все будто в ссадинах. Что это и что делать? Давала Зодак 2 дня по 5 капель.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана !
По фото похоже на инфицированный дерматит
-Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания стараться активно не мочить
- Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем минут через 10-15 нанести крем Фуцидин -7-10 дней
-Если есть зуд - капли Зодак 5 капель утром и вечером -5-7 дней
- Корочки не ковырять
- В питании ограничить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на инфецированный дерматит.
Не мочите высыпания для избежания распространения по кожному покрову дальше.

Наносите раствор фукорцина, крем фуцидин 2 раза в день 1-2 недели.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Светлана, здравствуйте!
По фото - присоединилась вторичная инфекция, возможно, на фоне расчесывания.
Высыпания не мочить.
Наружно р-р фукорцин 2 р.д. 5-7 дней, через 15 минут после него крем фуцидин 2 р.д. 7-10 дней до выздоровления.
Если зуд сохраняется- капли зиртек/зодак по 5 кап 2 р.д.7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на инфекционный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт и внутрь антигистаминные препараты