На теле красные пятна

Здравствуйте! На теле 2 года появляются пятна. Всё начинается как укус комара, не отличить. Маленькая зудящая припухлость, чешется. Далее пятно разрастается, и растёт именно припухая и чешется, а в середине краснеет. И чувство неприятное, будто крапивой обожглась. Пятно будто горит, чувствуется жар. Очень чешется, забудусь-до синяков чешу. Сначала было по 1 шт, долго разрастается и долго проходит. 2-3 месяца, через месяц в другом месте. На бёдрах, попе. Но последние пол года стало возникать несколько пятен одновременно. И расширяется зона распространения-вдруг во внутренней стороне бедра, но не большое. Или подмышкой. 2 раза была у дерматовенеролога, ставят диагноз -фиксированная эритерма. Из лечения Акридерм. Почти 2 года на нём, но пытаюсь уйти, стала обрабатывать Неотанином, чтобы хотя бы зуд снять. Не очень помогает.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е, РЭА. Соблюдение строгой гипоаллергенной диеты. Если принимаете какие либо лекарственные препараты- сообщите - какие, по какому поводу, как долго. Следует рассмотреть введение дипроспана вм. Самостоятельно не применять, только по контролем врача.

Здравствуйте,
Обязательно показаться дерматологу очно в КВД
Там есть возможность осмотреть вас на консилиуме врачей
По фото и описанию могу предположить, что это Фиксированная эритема
Может быть на прием новых препаратов, продуктов, напитков. Может быть на фоне вирусной и бактериальной инфекции, проблем в жкт
Причину ищите
Все подозрительное отменяйте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель по схеме 5 дней
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10 -14 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Показаться врачу
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для такого вида токсикодермии как фиксированная эритема. Провоцирующим фактором в большинстве случаев является прием лекарственных препаратов (антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, противоэпилептические средства, диуретики и т.д). В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов - цетиризин или лоратадин 1 таблетка в сутки 2 недели, возможен более длительный приём. При неэффективности антигистаминных средств назначаются системные глюкокортикостероиды (преднизолон) под очным наблюдением врача.

Здравствуйте!
Похоже на фиксированную эритему.
Это заболевание аллергической природы.
Может появляться как реакция на лекарственные препараты, инфекционные заболевания, как аллергия на продукты/напитки.
Вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Хронические заболевания есть?
Эритема может регрессировать самостоятельно или после исключения причины ее появления в течение 2-3 недель.

Ускорить регресс высыпаний:
Зодак по 1 таб 10 дней.
Акридерм 2 раза в день 7 дней, далее неотанин крем до 14 дней. Далее перейти на элидел 2 раза в день 3 месяца и постепенно отменить.

Нужно анализировать в чем причина, чтобы высыпания не возвращались вновь.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
При таком длительном процессе необходимо полностью обследование.
Сдать кровь общий и биохимия.
ЭКБ, IgE.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии , описторхоз.
По результатам анализов консультация и коррекция лечения.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы