Кристина.38 лет

Добрый день, мне 38 лет. Не было не беременела. 2 лапоскапии в 2018 и 2023 г.- эндометриоз. Была в искусственном климакс, но в результате, ничего. Сейчас сдала анализы на 3 д.ц. АМГ 0.27, ФСГ 16.50 и Пролактин 900. Есть шансы на самостоятельное наступление беременности.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Самостоятельно беременность может наступить, если есть своя Овуляция. Сейчас нужна консультация репродуктолога, для решения вопроса о назначении заместительной гормонотерапии, с целью снижения фсг. Менструации регулярные? Приливов нет? Пролактин пересдать через 7-10 дней с определением макро и микропролактина, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут, не курить. ТТг в норме?

Ольга Михайловна, приливов нет менструация в норме, Овуляция есть, ттг 1.87.

Трубы проходимы? Эндометриоз часто даёт спайки. ФСГ для достоверности пересдать на 2-4 день очередного цикла. Амг к сожалению повысить не можем, пока есть своя Овуляция беременность возможна, при условии проходимых труб и хорошей спермограммы. Учитывая длительное бесплодие целесообразно обратиться к репродуктивным технологиям, если не готовы, регулярно жить половой жизнью, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, контролировать Овуляцию по УЗИ

Ольга Михайловна, после лапоскапии в 2023 году, обе трубы проходимы

Чтобы успеть стать мамой со своей яйцеклеткой рациональнее прибегнуть к эко, но с таким уровнем амг к сожалению это будет только за счёт собственных средств, не ОМС. Так как кроме непроходимости труб при Эндометриозе есть жидкость, которая инактивирует яйцеклетку. На этапе планирования беременности можно добавить дюфастон с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Менструальный цикл сейчас регулярный? Овуляции есть?

АМГ низкий, поэтому шансы на естественную беременность есть, но очень низкие. Лучше сразу проконсультироваться с репродуктологом, параллельно с естественными попытками зачатия, собирать обследования для ЭКО, чтобы не терять время.

Екатерина Владимировна, месячные регулярно, овуляция есть

Можно попробовать начать прием Фемастон 2/10 в течении 3х месяцев, это может снизить ФСГ и тем самым увеличить пул выхода новых яйцеклеток. Это может чуть увеличить ваши шансы на естественную беременность.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Пока происходит самостоятельная менструация, беременность возможна. Гормоны ближе к синдрому преждевременного истощения яичников.

Принятый ответ

Добрый день!
Амг 0.27 не исключает наступления беременности естественным образом.
Пролактин повышен. Надо посмотреть пролактин на 2-3 день цикла, разложив на макропролактин и мономерную фракцию. Высокий уровень пролактина дает снижение уровня эстрогенов. ФСГ пытается этот уровень поднять за счет более высоких значений. Цифры ФСГ небольшие. Необязательно говорят о климактерическом состоянии.
Для, понимания цифр надо смотреть фсг, лг, эстрадиол на 2-3 день цикла.

Вера Николаевна, спасибо большое, в следующем цикле перездам. Вы мне вселили надежду