Консультация онколога /

Повыщен онкомаркер — вопрос №1336703

Добры день. Получила результаты онкомаркеров..........и не могу ...мне очень плохо((. Сдавала по причине обследования. У меня по узи яичников какое то образование обнаружили. Что бы понять что это, велели сдать тест на онкомаркеры и мрт . На МРТ мне только 12,04. тк сейчас идут месячные. онкомаркер 15-3 сдала сама т.к. уже полтора года у меня в левой груди маленькое уплотнение , много раз делала узи, показывает только кисты. Я задавала вопрос почему я ее прощупываю, говорили тк он близко , киста слева где то 6мм. Ходила к онкологу полтора года назад, так же сдавала этот онкомаркер, результаты были в 29,0 в норме , а тут повышен. В октябре делала узи, ходила к онкологу врач смотрел мои снимки, описание и тоже ничего кроме кист не находил. Сказала ему может сдать тест на онкомарке, он сказал что они не всегда точные и в этом нет необходимости. Пила пол года Мастадион... И сегодня такой результат. Сказать что я в панике ничего не сказать(((( наверное еще полгода назад нужно было сделать анализ на онкомаркеры. И узи теперь повторно не смогу до 15,04 сделать тк они по циклу делаются. Незнаю что мне делать?? Может когда буду делать МРТ яичников сделать МРТ груди? Мамографию тоже делала в 2022 году. Тоже только кисты. Сижу и плачу...

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит,полип желчного пузыря,кисты молочных желез

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья! В первую очередь скажу Вам, что у Вас нет абсолютно никаких поводов для того, что бы плакать.
Во первых онкомаркер повышен незначительно , во вторых он не является специфическим, т е он повышается при любых воспалительных процессах , доброкачественных процессах.
Вам его сдавать не нужно. Он сдается только при установленном диагнозе злокачественного новообразования для оценки динамики эффективности лечения.
Прикрепите пожалуйста все УЗИ
Клиент
Гюрухан, сейчас нет возможности прикрепить все снимки узи. Они все дома в папочке. а я на работе(( Я делаю узи каждый год. а последние полтора года , каждые шесть месяцев. Я обязательно вечером все прикреплю и посмотрите пожалуйста. Нужно только описание ли снимки тоже?

Клиент
Гюрухан, нашла, сейчас прикреплю последние описание со снимками, и 2 предыдущих описания
Онколог, Маммолог
По УЗИ ничего критичного нет.
Потом прикрепите УЗИ яичников и маммографию тоже.
Переживать нет поводов
Клиент
Гюрухан, мамографию мне теперь делать только на сл. Узи яичников сейчас прикреплю
Онколог, Маммолог
Посмотрела, тоже ничего критичного нет. Спокойно выполняйте МРТ и не волнуйтесь, поводов нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Все хорошо.
Онкомаркер 15-3 вообще не имеет отношения к диагностике рака молочной железы.
Его даже в рутинной практике не применяют. Повышение незначительно и ни о чем не говорит.
По узи все в полном порядке.
Клиент
Виктория, нужно ли мне делать мрт с контрастом молочных желез, и если да то как скоро?7
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, не нужно. УЗИ достаточно.
Клиент
Виктория, а почему я прощупываю это уплотнение? может это не киста а еще что то другое?? но что??
Клиент
Виктория, может это внутрипротоковая папиллома? Она же на узи не видна
Онколог, Терапевт, Маммолог
вы можете щупать даже отдельную дольку.
папиллому внутри протока не нащупать точно.
по узи она не всегда визуализируется, я бы сказала редко
Клиент
Виктория, но если бы я нащупывала дольку, она бы наверное маленькая была. А я прощупываю уплотнение где то 1см. Может на узи что то не просматривается? Это уплотнение чуть выше соска на 1 см
Онколог, Терапевт, Маммолог
узи бы образование определила
Клиент
Виктория, спасибо за ответы. Когда только обнаружила, мне врач прям прицельно делала узи и долго смотрела.И сказала что это сто процентов узи. Просто женщина на работе напугала,что у ее знакомой по узи было все хорошо , а онкомаркеры были повышены и оказалось "бякой". По этому и распереживалась. Что и шишечку начупываю и онкомаркер повысился
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я Вас понимаю.
Но узи золотой стандарт для молочной железы.
в целом и кисты и фиброаденомы и любые другие образования в том числе подозрительные она видит.
Комментарии и опыт других людей - это их опыт. На себя не проецируем.
Клиент
Виктория,спасибо Вам большое!!!!!!!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Успокаивайтесь , Вам данный Онкомаркеры не назначали,потому что он Вам не нужен , в диагностике онкозаьолевантц Онкомаркеры вообще не используются , они используются для контроля лечения
Они могут повышаться при воспалительных и любых других заболеваниях ,также как избыть в норме при онкологии
По УЗИ все хорошо
Дообследований никаких не надо
Клиент
Аида, но почему я прощупываю этот шарик???
Маммолог, Терапевт, Онколог
Может, расположено близко к коже , может ,это что-то подкожное , или сама долька ,можно прощупать что угодно , если по УЗИ нет подозрительных образований , этому надо верить
Клиент
Аида, спасибо большое
Маммолог, Терапевт, Онколог
Пожалуйста Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в целях диагностики. Повышен незначительно. Данный анализ не о чем не говорит. По узи ничего страшного нет обычные мелкие кисты требующие только наблюдения. Дополнительно ничего проходить не нужно.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог
Здравствуйте

Вам не надо паниковать. Сильно критичного в обследованиях нет. Самостоятельно назначать себе сдачу онкомаркеров типа са153 вам не надо. Это маркер в вашем случае не несёт дополнительной информации.

Вам надо плано в 1 ф цикла пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками. При необходимости дополнительно сделать узи молочных желез и регионарных зон.

По поводу кисты яичника: планово пройдите мрт малого таза. Далее по результату - консультацию гинеколога- хирурга. Возможно это эндометриоидная киста тк описан эндометриоз по узи.

Также нужен очный осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию с шейки матки, ВПЧ тест.
Клиент
Светлана, а разве быввет эндометриозная киста в яичнике?
Клиент
Светлана, и еще я мамографию в прошлом году делала при наличии этой шишечки и на мамографии написали что это киста, но разве можно маленькую кисту нащупать?
Онколог
Конечно, эндометриоидные кисты бывают и не редко.
Мелкую кисту обычно нельзя поопальпировать.

По маммографии нельзя отличить кисту и узловое образование в молочныхжелезах. Это можно сделать только с помощью узи.
Клиент
Светлана, а зачем тогда велят делвть мвмографию, если они не различают, может тогда лучше делать узи и мрт молочных желез, я нащупываю шмшечку, везде пишут киста, а онкомвркет повысился через полтора года....я уже пугаюсь..как бы чего не прозевать
Онколог
У каждого метода свои показания, они не (!!!) заменяют друг друга, а дополняют. Если был бы какой-то один самый хороший метод, других бы не было. Но это не так.

Маммографию надо делать 1 р в год или чаще (по показаниям). Обязательно в динамике с прошлыми снимками.
Клиент
Светлана, но по прошлой мамографии у меня сохранилось только описание. Снимков нет(
Клиент
Светлана, но осталось описание
Онколог
Снимки или диск надо запросить в том учреждении, где делали. Весь смысл ммг в том, что врач видит динамику за год, сравнивая старый снимок и новый. Видит, что появилось, что выросло итд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в клинике сказали есть копия диска, но еще и дома поищу, спасибо большое за ответы!