Консультация лора /

Беспокоят лобные пазухи носа — вопрос №2099055

Доброго времени суток! Беспокоят лобные пазухи носа, чувствуется в этой области распирание, ощущение отечности и боль. Температура 37-37,2, нос дышит, промываю физ раствором, соплей таковых нет. Вчера назначили лечение, антибиотик панцеф, начала принимать, но легче еще не стало. Сегодня сделала рентген. Помогите пжл с расшифровкой и лечением. Также хочу отметить что кормлю грудью.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ренгену у вас горизонтальный уровень гноя (экссудата) в обеих лобных пазухах - признак острого воспаления
Антибиотик назначен верно

Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки после начала антибиотика
Панцеф продолжайте по 400 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию снимка у вас уровни жидкости в лобных пазухах

В нос для снятия отека и улучшения отхождения содержимого из пазух используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Панцеф продолжайте принимать по 1 таб 400 мг 1 раз в сутки 7 дней

Эффект от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа после приема первой дозы

Если есть возможность выполните ЯМИК- процедуры у лор- врача для эвакуации жидкости из пазух

Все препараты совместимы с ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, как понять что антибиотик помогает? Как долго будет сохраняться боль? Нос чистый, заложенности нет. В любом случае капаю и промываю. Это плохо что ничего не выходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли нужны чтобы соустья носа с пазухами хорошо функционировали и содержимое из пазух свободно отходило

Эффект от лечения оцениваем через 48-72 часа после приема первой дозы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия
По описанию снимка в лобных пазухах уровни жидкости
Препарат назначен верно,продолжайте принимать Панцеф по 1т 1 раз в день,7 дней,во время еды
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Препараты работают местно и совместимы с ГВ
Через 3 суток можно оценить эффект антибиотика
При болях можно принимать Нураыен или Парацетамол
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, как понять что антибиотик помогает? Как долго будет сохраняться боль? Нос чистый, заложенности нет. В любом случае капаю и промываю. Это плохо что ничего не выходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Юля,здравствуйте
Эффект через 2-3 дня
Капать обязательно, нужно чтобы соустье между пазухой и носом открывалось и был выход не переживайте. Как самочувствие?
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня 3 день приема антибиотика, боль не утихает. Капли применяю, промываю, никаких выделений из носа нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет улучшения и сильная боль нужно обратиться в приёмный покой при лор отделении,это не шутки если нет оттока из пазухи, могут быть осложнения.можете обратиться в приёмный покой?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, завтра записана к лор врачу, покажусь очно. В данный момент продолжаю лечению, ибупрофен обезболил.
Детский ЛОР, ЛОР
Решайте конечно с врачом. Напишите завтра что в итоге ...препараты все используйте.вы капли или спрей используете?
Клиент
Марина Гергардовна, Називин капли, промываю физ раствором, дезринит спрей
Детский ЛОР, ЛОР
Юля,покупайте спрей Тизин!!!
Почему? Потому что ваши капли не попадают в обл лобной пазухи и отёк не снимают с области выхода из пазухи,нет оттока,в пазухе отрицательное давление и боль!!!!вы капли проглатываете...ощущаете наверно это.
Спрей прям разбрызгивайте вверх на вдохе два пшика в каждую ноздрю,он орошает большую площадь, отёк уйдёт и будет отток и соответственно будет легче!!!! Про капли надо вообще забыть,их только деткам до года
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, поняла, сейчас схожу куплю. Спасибо, потом отпишусь
Детский ЛОР, ЛОР
Да,напишите
Клиент
Марина Гергардовна, Доброго времени суток! Промыли системой кукушка, стало легче. Также порекомендовали промывать долфином. Спасибо за помощь)
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,очень хорошо ,да в домашних условиях Долфин альтернатива кукушке и менее безопасен и непиятен
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, если лучше не становится, то необходима смена антибиотика.

Также к вашему лечению возможно ещё добавить препараты карбоцистеина (флуифорт, бронхобос), для разжижения отделяемого и улучшения его оттока.

Также если нет улучшения и отделяемое по-прежнему не отходит, то лучше рассмотреть стац.лечение