Консультация сексолога /

Трудно заниматься сексом — вопрос №2099377

Здравствуйте! Не так давно начала вести половую жизнь со своим молодым человеком. Мы друг у друга первые. Вместе больше полугода.
Появилась проблема – каждый раз немного больно во время секса, когда он входит. Причем, дискомфорт только у входа. И это мешает делать ему большую амплитуду, потому что мне становится очень неприятно. Так же больно, когда он выходит.
И каждый раз начать трудно, я непроизвольно сжимаю бедра, не могу их контролировать. Из-за этого у нас не всегда получается даже. Полноценный секс с проникновением был примерно раз 10.
Может ли это быть вагинизм? И как эту проблему решить?
Хочу еще сказать, что раньше я очень боялась всего, что касается интимной жизни, просто вот отторжение такое, мол, "мне это не нужно". Называла себя асексуалкой. Не хотела выглядеть сексуально, не хотела никогда более близких отношений. Ужасно мерзко.
И начать было трудно. Но мне повезло с парнем – он очень заботливый и никогда на меня не давил в этом плане. Грустно, что у нас иногда не получается нормально заняться сексом.
У меня есть странные воспоминания из детства, и об этом никогда никому не рассказывала. Отец мог шлепнуть меня по попе, когда мне было лет 10. В 12-13 он поцеловал меня в губы.. Вообще, я всегда чувствовала с ним какой-то дискомфорт, ненужное внимание.. Помню, как когда мне было годика 4, он показывал мне эротические журналы, комментировал. На телефоне, который он мне отдал, были эро-фотографии, пока мама не попросила его удалить их. Мне кажется, он странно относится ко мне и к моим сёстрам. Кажется спокойным, но, что-то не то.... Я находила даже странные фотографии, которые он делал. На них была моя сестра младшая. Зачем фотографировать спящего ребенка? Или просить ребенка делать странные позы для фотосессии в школьных колготках?
Мне просто мерзко от него, и мерзко было всегда. Я не знаю даже как объяснить что именно мне в нём кажется странным. Можно ли считать это за домогательства? И может ли быть так, что я что-то забыла?
Добавлю еще, что какое-то время, когда мне было лет 16, мать считала, что я с отцом трахаюсь, когда приезжаю к нему..... Это просто без комментариев....
А лишение девственности с мч, к слову, почему-то прошло без крови и без боли практически (только на входе). Он сразу смог вставить в меня палец..
Что вы мне посоветуете? Можно ли с такой проблемой идти к психотерапевту?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Мария, ситуация, которую вы описываете, достаточно серьезная и явно требует вмешательства специалиста. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Боль и дискомфорт во время секса могут быть симптомами вагинизма - непроизвольного сокращения мышц тазового дна. Это может быть связано как с физиологическими, так и с психологическими причинами. Обязательно обратитесь к гинекологу, чтобы исключить медицинские факторы.

2. Судя по вашему рассказу, в детстве вы явно столкнулись с неподобающим, пугающим поведением со стороны отца. Его действия можно расценивать как сексуализированное насилие и домогательства, даже если не было прямого физического контакта. Это серьезная травма, которая, вероятно, и влияет на вашу интимную жизнь сейчас.

3. Обвинения матери в ваш адрес - еще один травмирующий фактор. Такие слова со стороны близкого человека могут сильно пошатнуть доверие и чувство безопасности.

4. То, что вы не помните болезненных ощущений при лишении девственности, еще не означает, что над вами надругались. У всех женщин это происходит по-разному. Но учитывая ваши подозрения, этот вопрос тоже важно проработать с психотерапевтом.

Моя главная рекомендация - обратиться к психотерапевту, который специализируется на сексуальных травмах и насилии. Такой специалист поможет вам разобраться в вашей истории, чувствах, научит справляться с телесными реакциями и страхами. Параллельно продолжайте общаться с гинекологом, чтобы контролировать ситуацию на физиологическом уровне.

Не бойтесь говорить о своих подозрениях и ощущениях. Вы не сделали ничего плохого и не несете ответственности за поведение взрослых. Вы имеете право на безопасность, уважение ваших границ и получение квалифицированной помощи.

Поделитесь своими чувствами с молодым человеком, объясните ему ситуацию. Его поддержка и понимание сейчас очень важны. Вместе, а также с помощью психотерапии вы сможете постепенно проработать травму и построить гармоничную сексуальную жизнь. Верьте в себя и свои силы. У вас все получится!