Першение, комок в горле

Здравствуйте! В декабре у меня заболело горло с сильным кашлем с мокротой почти без температуры. Пропил 2 курса антибиотиков. Сейчас кашля нет, но осталось першение и ком в горле. ЛОР мне поставил диагноз - хронический ларингит. Сдал анализы. Среди прочего - прошел ФГС, который показал отсутствие рефлюкса. При этом ощущаю кисловатый привкус во рту. Собираюсь посетить гастроэнтеролога. Вопросы: 1.Могли ли на ФГС ошибиться? 2.Какие еще необходимо пройти исследования перед посещением врача? 3.Какие рекомендации по питанию? Я не курю, в последнее 3 месяца не употребляю алкоголь.

Остеохондроз
56 лет

Добрый день, прикрепите пожалуйста результат ФЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Прикрепил. Файл IMG_20240505_174922.jpg.

Добрый день, посмотрела, действительно, нижний клапан в пищеводе смыкается полностью.
Но а симптомы кислоты и чувство кома тем не менее Вы отмечаете..
Скажите, а что у Вас с тревогой и не пробовали ли Вы лечение в отношении рефлюксов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Что значит "что у Вас с тревогой"? В отношении лечения рефлюкса - единственное, мне терапевт выписывала "Имудон" и еще какие-то таблетки от гастрита - не помню - пропил.

На фоне тревоги или стресса некоторые пациенты отмечают чувство кома в горле.
В идеале, хорошо бы выполнить суточную РН метрию , данное исследование покажет нам , есть ли рефлюксы желудочного содержимого в пищевод и какие они и в каком количестве в течении суток.
Если нет такой возможности, начните следующие лечение, как при рефлюксах , если симптомы купируются, то конечно мы сделаем выводы , что данные симптомы связаны с желудком и далее будете двигаться в этом направлении.
Разо 20 мг два раза в день до еды(2 недели)
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, я попробую попринимать лекарства. Если симптомы купируются, то делаем вывод, что у меня рефлюкс? И какие рекомендации по питанию?

Да, значит рефлюкс действительно но есть.
Потом нужно будет продолжать прием до месяца , а далее переходить на альфазокс или пепсан. Но будем смотреть , как на фоне данных препаратов будут вести эти симптомы.
Режим антирефлюксный , не ложится после еды, не переедать.
Исключить острое, перченую, пряную пищу , кофе, шоколад, кислое, цитрус, черный хлеб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Елена Николаевна, спасибо, буду следовать Вашим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Елена Николаевна, лекарство я купил, с завтрашнего дня начну принимать. Еще вопрос: здесь на сайте прочитал, что Аквалор для горла хорошо восстанавливает слизистую горла. Может его побрызгать?

Принятый ответ

Это симптоматическое лечение, можете орашать слизистую, возможно будет полегче.
Почему бы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир Вадимович Чумичкин
Клиент

Елена Николаевна, большое спасибо, буду следовать Вашим рекомендациям.