Не проходит герпес во рту

После посещения стоматолога у мамы начался герпетический стоматит. Назначили Вальтрекс 5 дней по 2 таблетки, сегодня последний день, не помогает, подсыпает постоянно Герпес начался 2,5 недели назад

ХЛЛ
61 год

Здравствуйте! Как именно назначен валацикловир (доза, кратность приёма)?
Если эффекта от противовирусных препаратов нет, вполне возможно, что процесс не герпетический, герпес давно бы уже закончился. Чтобы прояснить ситуацию, рекомендую сдать соскоб методом ПЦР на ДНК вирусов простого герпеса с язвочек на слизистой рта.

Ольга,Вальтрекс 500 два раза в день. Бак посев ничего не показал, слюна показала выявлено 1-2 тип герпес и Эпштейн Барр. Вчера мама приняла последнюю таблетку. Высыпания пузырьки, затем афты. Что-то проходит, а все равно есть новые высыпания.

Ольга, очень переживаем почему же Вальтрекс не помог. В августе 2023 у мамы был опоясывающий герпес и Вальтрекс тогда замечательно помог. Дерматолог назначил тогда большую дозировку и приём 10 дней. Стоматитами вообще никогда не страдала мама. С середины февраля по тихонькую готовились к протезированию, вырывали зубы ( 7 зубов ) но не сразу, а по 1 в 1,5-2 недели. Все было нормально. Но после каждого удаления через 1-2 дня появилась 1 афта в разных местах. Стоматолог говорил, что это трамватизация, что зубов меньше, наверное во время еды повреждаете. В конце апреля ( где-то 20 е число) снимали слепок и во рту было где-то 2-3 афты под языком, стоматолог маме тоже самое сказал о травматизации… и скорее всего во время снятия слепка разнёс этот герпес по всему рту. Буквально через день герпес высыпал уже везде в полости рта. Мы обратились к другому доктору и сделали анализы. Получили ответ и был назначен Вальтрекс на 5 дней. В течении приема все время подсыпало. Уже везде читаю, что должно было прекратиться и дозировка правильная. Очень переживаем.

Вероятно, процесс не герпетический, раз нет эффекта от валацикловира и на фоне адекватного лечения сыпь всё время подсыпает. Рекомендую повторно посетить стоматолога. Также можно попробовать продлить приём валацикловира до 7-10 дней.