Стоматит или герпесная инфекция

Добрый день . Дочке 1.11. В среду заметила во рту прыщики, вечером стала подниматься температура . Спрашиваю , что болит, показывает на ротик. Были у педиатора, секунду посмотрев рот говорит дальний зуб лезет . К сегодняшнему дню во рту все опухло, прыщики пузырчатые во рту и около губ ( как Герпес) . Первые дни температура была до 39 .2 . Даю нурофен , проходит немного времени , сразу веселая, играет , но периодически на рот показывает и плачет . Из лечения : при высокой температуре , когда руки ноги холодные : нурофен по возрасту + цефекон +1/4 супрастин и ношпа, рот мажу холисалом , вчера начала пшикать мирамистином , капаю в уши лоротокс ( в начале на ушко жаловалась и есть запах неприятный , было много желтой серы) ; вчера около губ помазала на ночь циндолом . Постоянно текут слюни , нурофен растягиваю на 3 раза в сутки , после него , видно что ей лучше . Кушать , жевать не может, только пьет каши и пюре . Попробовала вчера хлебец, чуть порассасывала и все , маршиедлоу чуть поела . Рот опухший и губы . Подскажите , верно ли лечение и что добавить от именно этого Герпеса ( как я уже поняла это герпес все таки ) . 12 мая назначена операция по офтальмологии, обязательно нужно вылечится, связано ли это с прорезыванием Зубов ( если это вообще есть ) Во рту запах неприятный , протереть ничего не дает, орет , видимо очень больно . Можно ли дать ацикловир? Имеет смысл противовирусных? Антибиотиков ? Заранее спасибо

Атомический дерматит
2 года
19 Апреля ·Просмотров: 78·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

По описанию маловероятно, что такое состояние связано с прорезыванием зубов.

Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.

В семье у кого-то был/есть активный герпес?
Выспания на стопах/ладошках присутствуют?

Так же нельзя исключить наличие отита, в таком случае необходим осмотр, возможно, понадобится назначение антибактериальной терапии.

Валентина Сергеевна, нет нету , высыпания только во рту и около рта , фото пришлю

По описанию нельзя исключить герпетический стоматит.
Лечение в таком случае только симптоматическое.

В таких случаях рекомендуется обезболивание:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

На высыпания рекомендуется наносить холисал гель 3 раза в день после еды.
Можно давать прохладное питье и еду, это тоже даёт обезболивающий эффект.
Можно использовать нимблер и в него класть охлажденные фрукты, ягоды, овощи.

С 4-5 дня можно наносить масло облепихи для ускорения заживления.

В среднем заболевание проходит в течение 1-2 недель.

Супрастин и ношпа не показаны.
В ушки ничего не нужно капать без осмотра, так можно навредить.

Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.
Да, наиболее вероятно, что это герпетический гингивостоматит, он лечится симптоматически, но учитывая, что были боли в ушки и вытекание, необходим обязательный осмотр, возможно, понадобятся антибиотики.

Вытекания не было, я сама заметила , что там много желтого , чуть убрала , больше не было
Подскажите , это может быть из-за Зубов или все же это отдельная инфекция ? Может и зуб там никакой не лезет , рот посмотреть не дает .

Нет, это не связано с дентацией

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото для лучшего понимания ситуации.

По описанию похоже на герпетический стоматит и к зубам это не имеет отношения.
Лечение, которое вы описали, не совсем правильное.
Ацикловир внутрь эффективен только в первые трое суток от начала высыпаний, сейчас его поздно давать, его также дают по назначению врача при тяжелом течение, доза подбирается под ребенка.
Антибиотики здесь бесполезны, это вирус.
Супрастин и но-шпа при температуре с холодными руками и ногами допустимы как разовая помощь, но на сам герпес они не действуют.
Циндол на губы не поможет, лучше местно мазь ацикловира 5% или виферон-гель.
Мирамистин слаб для этого вируса.
Из обезболивающего можно чередовать нурофен и панадол каждые 3-4 часа, но не чаще четырёх раз каждого в сутки. Можно обработать язвочки Холисалом.
Главное сейчас это поить ребёнка холодной водой, морсами через трубочку, жидкими кашами и пюре, потому что жевать больно и есть риск обезвоживания.
Если отказывается пить, становится вялой, то вызывайте скорую.
Операцию 12 мая, скорее всего, перенесут, так как в активной фазе герпеса плановые вмешательства не делают.
Рекомендуется показаться повторно педиатру для очного осмотра и возможного назначения ацикловира, если ещё не поздно.

Здравствуйте. Таблетки Но-шпа не разрешены до 6 лет.

Спреи как лекарственная форма в ротовую полость и дыхательные пути запрещены до 3х лет.

Для Супрастина не вижу показаний, тем более есть не таблетки, а разрешённые по возрасту лекарственные формы для детей - капли и сироп с антигистаминными препаратами если они действительно нужны.

Рекомендую показать ребёнка очно ЛОРу.

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.

До 12 мая время ещё конечно есть, но обсудите данную ситуацию с лечащим врачом, наиболее вероятно придётся отодвинуть операцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! По описанию возможен герпетический гингивостоматит.

По срокам ацикловир уже принимать поздно, да и по возрасту он не показан.

Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Так как ухо болит и есть отделяемое, обязательно осмотр Лора для исключения отита, так как при этом может потребоваться антибиотик.

Здравствуйте!

Судя по описанию можно предположить герпетический гингивостоматит. Можете прикрепить фото высыпаний?
Прорезывание зубов может лишь ослабить местный иммунитет, но причину (вирус) оно не вызывает.
Ацикловир эффективен, если начат в первые 48–72 часа.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта, из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. Обильное питье 30 мл/кг, наладить микроклимат в комнате (влажность 50-60%, температура - 18-22 градуса), нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли, Прохладные йогурты, смузи. Можно наносить Холисал.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.
Антибиотики на вирус не действуют. Нужны, только если присоединилась бактериальная инфекция.

Запах и боль в ухе требует очного осмотра отоскопом, чтобы исключить отит.
До 12 мая время есть, обычно стоматит проходит за 7–10 дней.

Фото прикрепила

Принятый ответ

Да, по фото действительно можно предположить герпетический гингивостоматит.