Помогите, возможно осложнение ветрянки
Здравствуйте, ребёнку 5 лет, началась ветрянка, пошли 6-е сутки. На ноге большой волдырь, стал тёмный, в корочку не переходит, вокруг покраснение. Боюсь осложнение ветрянки. Лечение каламин лосьон, зодак. Температура поднималась до 38. На данный момент температуры нет первые сутки, аппетит появился, высыпаний новых нет, но этот волдырь очень беспокоит, он большой, почему он потемнел и точечки в нем с одной стороны темные стали, чем лечить, может нужны антибиотики, или уже скорую помощь вызывать?
Здравствуйте!
Это пузырь с геморрагическим содержимым, так бывает.
Особенно, если давали лекарства от температуры, они разжижают кровь.
Фукорцин присушивать 2-4 р в день, вскроется, будет корочка.
Не мочить пока
Наталья Петровна, от температуры ничего не давали, так так высокая не поднималась и ребёнок чувствовал себя нормально, а через сколько дней может образоваться корочка? Это обычное течение ветрянки? когда стоит заподозрить осложнение?
Принятый ответ
Может быть геморрагическое содержимое и без НПВС.
Это не осложнение, а обычное состояние .
Присушите фукорцином, это правильнее чем каламин.
Доказательством отсутствия осложнений является нормальная окраска кожи вокруг
Наталья Петровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Пока обрабатывайте Мирамистином, затем можно фуцидин крем 3 раза в день 5 -7 дней.
Нельзя тереть эт место и давить.
Если есть зуд , внутрь Зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое могло произойти если пузырек подвергался механическому давлению, получались микротравмы и кровоподтёки. На данный момент нужно продолжить прием антигистаминных чтобы не было зуда. Пока пузырь не вскрылся можно намазать крем или мазь ацикловир. А когда пузырь вскроется надо будет подсушить рану фукорцином, для скорейшего образования корочки и предотвращения инфицирования.
Здравствуйте.
Такой элемент не является осложнением. Вероятнее всего ребёнок его травмировал на стадии формирования и появился кровоподтек.
Наносите фукорцин 2-3 раза в день.
Здравствуйте, данная везикула - не осложнение ветряной оспы, такой цвет дал поврежденный капилляр
Здравствуйте. Ничего страшного. И этот элемент со временем рассосётся. Никакой опасности для ребёнка он не представляет, не беспокойтесь. Достаточно местного антисептика и немного времени.
Здравствуйте
Ничего страшного, это не осложнение, это такой же элемент ветряной оспы с лопнувшим капиляром.
Тромбоциты понизились, поэтому так произошло.
Нанесите лосьен каламин на элемент или другое средство, подсушите высыпание.