Консультация акушера /

Флуоксетин и беременность — вопрос №1373875

Принимаю флуоксетин в связи с РПП 20 мг в сутки , планирую беременность , если беременность подтвердится , сразу отменяю препарат , подскажите если беременность случится на флуоксетине это повлияет на ребенка ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилоартрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если беременность состоится и будет все хорошо по первому узи (сердцебиение), то пролонгировать беременность и ждать первый скрининг )Ничего прерывать не надо.Но если вы планируете целенаправленно, то лучше отменить препарат, конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность, то лучше отменить препарат заранее.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше препарат отменить на этапе планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На ранних сроках (до 5 недель) препарат вряд ли окажет какое - то негативное действие . Потому что с 5 недели и далее начинается закладка органов и систем. И до 5 недели нет как такового общего кровотока между вами и эмбрионом.
Плюс на ранних сроках работает закон «все или ничего». Если беременность состоится , будет развиваться, значит, препарат никак не повлиял . А если говорить о различных пороках- тут вообще не угадать. Иногда они бывают у малышей , мамы которых вообще не подвергались никакому токсическому воздействию.

Напоминаю, что на планирование беременности парам после 35 лет даётся 6 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (подтвердить ее , например, с помощью фолликулометрии).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно сказать как это может отразиться на ребенке.
Но лучше отменить препарат заранее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный препарат противопоказан при беременности, но здесь все таки нужно понимать насколько РПП у Вас проявлено! Обязательно приём фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше отменить во время планирования беременности. Но если зачатие произошло начните фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если наступит, и беременность будет в, нужно дождаться первого скрининга, если планируете беременность, то лучше не принимать