Консультация педиатра /

Седьмые сутки высокая температура — вопрос №1712961

14.11 у ребенка ( 4 года) ночью было учащенное дыхание и температура поднялась 39.0.
Участковый послушал ребенка, поставил диагноз обструктивный бронхит и назначил антибиотик Клацид, Беродуал, Пульмикорт и Лазолван. 5 дней. Провели лечение. Все вроде прошло.
В день назначенной выписки (20.11) с больничного у него опять поднялась температура 38.0. (Муж принес сопли с работы и видимо заразил всех дома).
Врач сказал что вирус, назначил ещё Беродуал и Лазолван и от горла спреи.
Сейчас седьмые сутки, как температура не падает у ребенка. На пятые сутки вроде шло к улучшению, в первой половине дня была низкая 37,2 и к вечеру только поднималась. Но на 6-е сутки опять с утра 38.9 уже было. Опять жаропонижающее перестало действовать надолго. За эти 6 дней температуры сдавали кровь два раза и рентген . Прикрепляю их. Ребенок слабый и неактивный. Врач говорит ждите, пройдет. Что делать?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, по свежем анализу крови инфекция вирусная, антибиотик не требуется, только симптоматическое лечение, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, насморк есть, кашель? Сдавали мазки на грипп ковид?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, да. И ковид и мазки на грипп - отрицательные.
Насморк и кашель есть. Врач из скорой Синекод порекомендовала, когда послушала его. Даю синекод и Мирамистин в горло.
А сколько ждать ещё, пока пройдет? Через сколько дней от начала температуры начинать давать антибиотик на случай прибавления бактерии к вирусу?

Педиатр
Пока лечение правильно симптоматическое, высокая температура при вирусных инфекциях может держаться до 5 суток, далее должна идти на спад поэтому рекомендую ещё пару дней понаблюдать, если динамики положительной не будет тогда подключить антибиотик, в идеале конечно предварительно сдать кровь
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, при таких значениях антибиотик не показан.
Некоторые вирусы могут вызывать длительную и волнообразную лихорадку.

Нужен периодический осмотр врача, конечно, чтобы не упустить присоединение бактериальной инфекции, обязательно смотреть уши. И сдавать анализ крови в динамике, если интервалы между подъемом температуры не увеличатся, и температура в целом не будет снижаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На данный момент по анализу крови антибиотик не показан. На фоне выздоровления присоединилась вирусная инфекция и ребенок снова начал температурить.
При вирусных инфекция лихорадка может сохраняться до 7 дней, но нужно контролировать состояние ребёнка и анализ крови, чтобы вовремя выявить присоединение бактериальной инфекции
На данный момент: обильное теплое питье 40мл/кг, контроль температуры тела, при Т выше 38,5 жаропонижающие парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг
В динамике анализ крови и мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Милена,по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, скорее всего наслоилась новая вирусная инфекция, температура может повышаться до 5-7дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, слабость, вялость допустимо, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к врачу для назначения антибактериальной терапии . Будьте здоровы!