Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2100802

Здравствуйте, сдавала недавно биохимию, превышены некоторые показатели, что это значит? За день до сдачи анализа выпила таблетку преднизолон, могла ли она повлиять на анализы

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Алина! По какому поводу Вы пили преднизолон? Возможно у Вас хроническое воспалительное заболевание, и на этом фоне повышен общий белок. Билирубин общий - пограничное значение.
В моче эритроциты - анализ сдан во время менструации?
Рекомендую повторить анализ биохимический, и общий белок сдать с белковыми фракциями, и С-реактивный белок тоже.
Клиент
Ольга Игоревна, преднизолон назначил врач эндокринолог. Болит шея, сдала анализы повышения ТТ-г, а мочу сдавала не в день менструации. Общий анализ крови в норме

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прием преднизолона не мог исказить результаты обследований.

В общем анализе мочи обнаруживаются эритроциты. Необходимо исключить заболевание почек ,мочевыводящих путей.
Необходимо дообследование: рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, на суточную протеинурию.

В биохимическом анализе крови повышение общего белка.
Причиной может быть хронический воспалительный процесс.
Следует повторить биохимический анализ крови ( общий белок ,СРБ, мочевина), выполнить протеинограмму.

Умеренное повышение уровня билирубина и холестерина.
Свидетельствует о нарушении функции гепатобилиарной системы , липидного обмена.
Необходимо ограничить в рационе жирные,жареные блюда . Придерживаться средиземноморской диеты.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца. Контроль липидограммы .
Также рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, несколько повышен общий белок ( бывает после инфекций, при носительстве вирусов, при аутоиммунных патологиях).
По какой причине принимали Преднизолон? Какие жалобы в целом на самочувствие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, болт в шее, обратилась к эндокринологу, по анализам превышен ТТ-г был, назначила лечение,также всё болит, обратилась к лору, там ничего не нашли, сказали продула и неврология тут скорее всего.
Гематолог, Терапевт
Поняла, пока лучше ограничиться НПВС, шерстяным воротником, покое, растиранием шеи попеременно диклофенак, Меновазин.