Консультация педиатра /

Ребенок упал — вопрос №2100989

Здраствуйте ребенку 1и месяц , вчера начала подниматься на ноги и упала любом на бетон есть синяк, аппетит хороший бегает играет. Надо ли обратиться к врачу

Возраст: 22

Педиатр
Добрый день!
Упала когда уже поднялась, или когда поднималась?
Понаблюдайте, если не было потери сознания, рвоты, ребёнок кушает, все хорошо - значит обошлось. Если плавиться что-то из этих признаков, вялость сонливость, потеря сознания - обратиться в приемный покой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, когда только начала подниматься

Педиатр
Тогда не переживайте, все обошлось! Но в течении сегодняшнего дня понаблюдайте за состоянием ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку год и месяц ?

Если не было потери сознания, рвоты, ребенок себя хорошо чувствует, зрачки одинокового размера, то можно срочно не обращаться к врачу.

Если будет слабость, сонливость или повышенное беспокойство, рвота, тогда нужна будет консультация нейрохирурга и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, да год и месяц все хорошо только она стала более спокойная но так же улыбается
Педиатр
Пока наблюдайте , ничего опасного не должно быть.
Клиент
Залина Анатольевна, ещё когда она проснулась её чуть чуть потряхивало но потом все стало хорошо как будто замерзла
Педиатр
При травме таких признаков обычно не бывает.
Тем более нормализовалось уже
Педиатр
Здравствуйте, пока рекомендовано наблюдение за состоянием ребёнка. Что бы не было рвоты ,потери сознания, сонливости, вялости
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, не надо пока идти к доктору, следим 72 часа за состоянием ребёнка с момента травмы, с учётом высоты и механизма травмы - скорее всего черепно мозговой травмы и сотрясения у ребёнка не было. Но если появится рвота, разве зрачки у ребёнка, повышенная сонливость, то бежим в приёмный покой.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё когда она проснулась её чуть чуть потряхивало но потом все стало хорошо как будто замерзла
Невролог, Детский невролог
Поняла, это не признак травмы, не переживайте, пока наблюдайте
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое успокоили а то очень сильно переживаю она постоянно падает
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вашей девочке ?
Педиатр
Добрый день

Сейчас необходимо наблюдение, все таки расстояние было небольшое, кости черепа хорошо защищают головной мозг от повреждений, они очень крепкие

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных /рвоты, одинаковые ли зрачки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдайте за состоянием 3 дня, если появятся следующие симптомы нужна консультация травматолога или нейрохирурга:
- Рвота
-Потеря сознания
-Изменение зрачков
-Постоянная плаксивость
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Пока наблюдение, на что обратить внимание вялость, сонливость, рвота, разный размер зрачков. На ушиб модно взять мазь бадяга или гепариновую мазь и наносить тонким слоем
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо