Консультация невролога /

Отнимается нога — вопрос №1333764

Уважаемые доктора, добрый день. У отца уже около двух месяцев отнимается нога. Может идти и резко может упасть на ровном месте. В возрасте 60 лет рано ему еще становиться инвалидом. Пытаемся разобраться в проблеме. Из симптомов: болит спина, нога горит, как будто атрофия мышц, боли, потеря аппетита. Консультировался у нескольких неврологов. Один ставил микроинсульт, подагру, второй - ишиас. Сделали КТ и МРТ головного мозга, МРТ крестцового отдела поясницы, узи сосудов ноги. Подскажите пожалуйста, грамотное лечение. Есть ли шансы восстановиться?

Возраст: 60

Невролог
Здравствуйте. ЭНМГ так и не сделали? Подает потому что нога подкашивается? Онемение в ноге до какого уровня?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый вечер. Еще нет..не успели.

Невролог
Подает потому что нога подкашивается? Онемение в ноге до какого уровня?
Клиент
Маргарита, от колена до ступни.
Невролог
Изменения в спине конечно же дают боль, онемение, жжение тоже модет быть от сдавления корешка, но ЭНМГ сделать обязательно, так как действительно модет быть и полинейропатия.
Пока по лечению: сделайте блокаду с дипроспаном, и начните габапентин по схеме в инструкции, максимум 3600 мг в сутки, поэтому по необходимости после дозы в 900мг в сутки можно увеличивать на 300 мг раз в 5 дней, после того, как уйдут симптомы принимать ещё месяц и постепенная отмена.
Если будет полинейропатия то ещё тиоктовая кислота 600 мг в сутки месяц.
Клиент
Маргарита, благодарю вас!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь нужно сделать энмг нижних конечностей, определить есть ли нейропатия или нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В первую очередь нужно сделать энмг нижних конечностей, желательно игольчатую , определить есть ли нейропатия или нет
Клиент
Регина, благодарю вас!
Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер! Проблема с левой ногой или с правой ногой ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый вечер. Левая.
Невролог, Функциональный диагност
По данным МРТ есть грыжа с левосторонней латерализацией, что и даёт такую боль
Эторикоксиб 90 мг - 1 таблетка в день - 7 дней
Габапентин 300 мг, в первый день одна капсула, во второй 300 * 2 раза в день, в третий и последующий 300 * 3 раза в день
Клиент
Владимир, большое спасибо. С грыжей надо разбираться? Массажи, иные процедуры?
Невролог, Функциональный диагност
В момент обострение желательно фзт - токи, ударно-волновая, магниты
От габапентин может клонить в сон, ощущение опьянённости не пугаться
Клиент
Владимир, благодарю вас!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной Ваших жалоб. Лучше обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 10 дней
- антиконвульсанты - габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 2 дня, затем 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю вас!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, падает от болей ? Или не чувствует ноги?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?!Энмг Первично стимуляционную не проводили данное обследование