Консультация рентгенолога /

Кт, рентген — вопрос №2100990

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не много ли будет облучения если до этого я рентген сделал в октябре, декабре, январе, феврале и кт в феврале, если сейчас ещё сделаю кт... Рентгены и кт голеностопного сустава

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте
Суммарная доза облучения не превышает 5 мЗв (выполненных рентген+ кт голеностопного сустава)
Рекомендуется не превышать 50 мЗв/год (теоретически допустимо сделать минимум 10 таких исследований за год)
Ответ: да, можете без опаски выполнять компьютерную томографию голеностопного сустава без выжидания временного интервала между исследованиями.
Клиент
Яна Евгеньевна, это у меня было с августа всего рентгенов 7, два в феврале+кт в феврале. Всё равно можно?

Клиент
Яна Евгеньевна, а то меня сегодня там напугали, хотел сделать, сказали якобы слишком большая нагрузка.... Сказали нужно направление врача... Но можем на ваш страх и риск сделать...
Клиент
Яна Евгеньевна, ещё забыл написать что в августе перед операцией рентген делали и после. Ренген голеностопа
Рентгенолог
Лучевые методы исследования назначаются лечащим врачом.
Но при необходимости выполнить данные исследования допустимо, так как доза облучения все равно не превышает допустимых значений и сделаны с выдержанным промежутком времени между ними.
Клиент
Яна Евгеньевна, да понятно. Мне врач сказал в мае повторить, вот я и задумался нет ли рисков по облучению
Рентгенолог
Рисков по облучению нет
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое. Сделал кт, а подскажите пожалуйста что такое удовлетворительная консолидация медиальной лодыжки, это не ложный сустав?
Клиент
Яна Евгеньевна, на кт б наверное описали ложный сустав и подвывих нсли бы он был?
Клиент
Яна Евгеньевна, https://drive.google.com/file/d/1VPnxf8ndlgzZUyQadl_bRWjRHJ_uv6Z5/view?usp=drivesdk сможете пожалуйста посмотреть, есть подозрение что там ложный сустав медиальной лодыжки
Рентгенолог
Здравствуйте, достоверно риск развития онкологии повышается при дозе 100 мЗв. Вы с октября явно получили дозу намного меньше, так что можете не переживать.
Клиент
Андрей Валерьевич, а то меня сегодня там напугали, хотел сделать, сказали якобы слишком большая нагрузка.... Сказали нужно направление врача... Но можем на ваш страх и риск сделать... Получается в феврале было два рентгена или три и одно кт. Всё равно кт можно повторно сделать?
Клиент
Андрей Валерьевич, ещё забыл написать что в августе перед операцией рентген делали и после. Ренген голеностопа
Рентгенолог
КТ можно повторно сделать. Рентген в августе особо роли не сыграет в общей лучевой нагрузке.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое. Сделал кт, а подскажите пожалуйста что такое удовлетворительная консолидация медиальной лодыжки, это не ложный сустав?
Клиент
Андрей Валерьевич, на кт б наверное описали ложный сустав и подвывих нсли бы он был?
Рентгенолог
Консолидация - это естественный процесс заживления перелома, от ложного сустава на КТ отличается.
Клиент
Андрей Валерьевич, т.е это не ложный сустав?
Рентгенолог
Если в описании или в заключении нет фразы про ложный сустав, значит врач его там не увидел. Консолидация - это не ложный сустав.
Клиент
Андрей Валерьевич, https://drive.google.com/file/d/1VPnxf8ndlgzZUyQadl_bRWjRHJ_uv6Z5/view?usp=drivesdk сможете пожалуйста посмотреть есть подозрение что там ложный сустав медиальной лодыжки
Рентгенолог
Ложный сустав у вас не формируется.
Клиент
Андрей Валерьевич, а подскажите пожалуйста что это за щель такая?
Клиент
Андрей Валерьевич, вы посмотрели кт?
Рентгенолог
Какая трещина?
Клиент
Андрей Валерьевич, ну когда крутишь колесиком мышы там между медиальной и бб появляется щель
Рентгенолог
Сделайте скриншот интересующего вас участка кости.
Клиент
Андрей Валерьевич, я сделал
Клиент
Андрей Валерьевич, https://ibb.co/fSTDr5J
Клиент
Андрей Валерьевич, https://ibb.co/8mTbJcM
Клиент
Андрей Валерьевич, https://ibb.co/HVsX6cq
Клиент
Андрей Валерьевич, https://ibb.co/vQkLhHm
Клиент
Андрей Валерьевич, https://ibb.co/cQtG0yn
Рентгенолог
Это особенность сращения внутренней лодыжки у вас. В передних отделах она вот так вот не до конца срослась, а с учётом уплотненных контуров, вероятно, уже не срастётся.
Клиент
Андрей Валерьевич, нужно тогда операцию заново делать?
Рентгенолог
Вопросы касательно лечения надо обсуждать с лечащим врачом на очном приёме.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо
Клиент
Андрей Валерьевич, процентов на 80 срослась?
Клиент
Андрей Валерьевич, https://ibb.co/cttKY5Y
Здравствуйте. С праздником вас! А подскажите пожалуйста подвывих есть? По сравнению со здоровой она как-то не так выглядит по внутренней части
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, не много. Можете спокойно проходить все исследования, назначенные Вашим лечащим врачом.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое. Сделал кт, а подскажите пожалуйста что такое удовлетворительная консолидация медиальной лодыжки, это не ложный сустав?
Клиент
Александр Геннадиевич, на кт б наверное описали ложный сустав и подвывих нсли бы он был?
Рентгенолог
Удовлетворительная консолидация это другими словами "срослось хорошо"
Да, все изменения бы обязательно указали + травматологи как правило ещё сами пересматривают исследование.
Клиент
Александр Геннадиевич, https://drive.google.com/file/d/1VPnxf8ndlgzZUyQadl_bRWjRHJ_uv6Z5/view?usp=drivesdk сможете пожалуйста посмотреть есть подозрение что там ложный сустав медиальной лодыжки