Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не много ли будет облучения если до этого я рентген сделал в октябре, декабре, январе, феврале и кт в феврале, если сейчас ещё сделаю кт... Рентгены и кт голеностопного сустава
Здравствуйте Суммарная доза облучения не превышает 5 мЗв (выполненных рентген+ кт голеностопного сустава) Рекомендуется не превышать 50 мЗв/год (теоретически допустимо сделать минимум 10 таких исследований за год) Ответ: да, можете без опаски выполнять компьютерную томографию голеностопного сустава без выжидания временного интервала между исследованиями.
Яна Евгеньевна, а то меня сегодня там напугали, хотел сделать, сказали якобы слишком большая нагрузка.... Сказали нужно направление врача... Но можем на ваш страх и риск сделать...
Лучевые методы исследования назначаются лечащим врачом. Но при необходимости выполнить данные исследования допустимо, так как доза облучения все равно не превышает допустимых значений и сделаны с выдержанным промежутком времени между ними.
Яна Евгеньевна, спасибо большое. Сделал кт, а подскажите пожалуйста что такое удовлетворительная консолидация медиальной лодыжки, это не ложный сустав?
Яна Евгеньевна, https://drive.google.com/file/d/1VPnxf8ndlgzZUyQadl_bRWjRHJ_uv6Z5/view?usp=drivesdk сможете пожалуйста посмотреть, есть подозрение что там ложный сустав медиальной лодыжки
Здравствуйте, достоверно риск развития онкологии повышается при дозе 100 мЗв. Вы с октября явно получили дозу намного меньше, так что можете не переживать.
Андрей Валерьевич, а то меня сегодня там напугали, хотел сделать, сказали якобы слишком большая нагрузка.... Сказали нужно направление врача... Но можем на ваш страх и риск сделать... Получается в феврале было два рентгена или три и одно кт. Всё равно кт можно повторно сделать?
Андрей Валерьевич, спасибо большое. Сделал кт, а подскажите пожалуйста что такое удовлетворительная консолидация медиальной лодыжки, это не ложный сустав?
Андрей Валерьевич, https://drive.google.com/file/d/1VPnxf8ndlgzZUyQadl_bRWjRHJ_uv6Z5/view?usp=drivesdk сможете пожалуйста посмотреть есть подозрение что там ложный сустав медиальной лодыжки
Это особенность сращения внутренней лодыжки у вас. В передних отделах она вот так вот не до конца срослась, а с учётом уплотненных контуров, вероятно, уже не срастётся.
Андрей Валерьевич, https://ibb.co/cttKY5Y Здравствуйте. С праздником вас! А подскажите пожалуйста подвывих есть? По сравнению со здоровой она как-то не так выглядит по внутренней части
Александр Геннадиевич, спасибо большое. Сделал кт, а подскажите пожалуйста что такое удовлетворительная консолидация медиальной лодыжки, это не ложный сустав?
Удовлетворительная консолидация это другими словами "срослось хорошо" Да, все изменения бы обязательно указали + травматологи как правило ещё сами пересматривают исследование.
Александр Геннадиевич, https://drive.google.com/file/d/1VPnxf8ndlgzZUyQadl_bRWjRHJ_uv6Z5/view?usp=drivesdk сможете пожалуйста посмотреть есть подозрение что там ложный сустав медиальной лодыжки