Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №1848806

Добрый вечер, я длительное время принимала джес плюс с весны 22 года до октября 23 года без перерыва и решила прекратить прием. В конце октября и начале ноября у меня были месячные и с тех пор их больше не было. В декабре я делала узи, но там вроде бы ничего такого не было. Я бы хотела узнать, можно ли как-то вызвать их, так как хочу снова начать принимать джес плюс

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ангелина
Можно начать с любого дня джес и далее по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ от декабря, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гормоны: ФСГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, ТТГ. Затем, чтобы вызвать менструально подобную реакцию, принимайте дюфастон 10мг 2р/д 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий тонкий, нет овуляции.
Для возобновления приёма Джес, месячные вызывать не нужно. По УЗИ вы в первой фазе цикла. Можно начинать приём КОК.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, но в инструкции сказано, что его нужно принимать в первый день месячных, не начнутся ли темные выделения, если начать прием без них?
Акушер, Гинеколог
Понятно что в инструкции так написано.
Принимают с первого дня, потому что далее начинает ра тип доминантный фолликул и соответственно эндометрий в полости матки.
У вас не растёт доминантный фолликул, эндометрий тонкий, характерен для 2-3 дня цикла
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату. Могут быть ацикличные кровянистые выделения. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо