Повышен билорубин
Здравствуйте, сегодня получила анализы ,общ билорубин повешен до 30.3 . До этого сдавала в декабре был 21 . С чем может быть связан такой высокий показатель ? Врач назначил УЗИ , хофитол и эссенсеалле
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавались ли фракции билирубина? Нам важно, за счёт какой фракции идёт повышение, ведь есть прямая и непрямая, а интерпритируются они по разному.
Анна Сергеевна, нет не сдавала , врач ничего не говорила про это !
Я поняла Вас, но на самом деле, это очень важно. Повышение общего билирубина за счёт прямой фракции, говорит о наличии застойных явлений в системе желчевыводящих путей. А вот повышение за счёт непрямой фракции, что встречается значительно чаще, указывает на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Никакой медикаментозной коррекции, повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера, не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, тактика коррекции будет отличаться.
Прикрепите пожалуйста бланк анализа.
Инна Сергеевна, прикрепила
Фракции не указаны в бланке. Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуется досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Если за счет прямого, то рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей. При отсутствии конкрементов в полости желчного пузыря с целью нормализации назначают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема, курсом 2-3 месяца.
Показаний для эссенциале по анализам не увидела, с печенью все в порядке, ферменты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо смотреть в динамике, был ли такой билирубин раньше, если в первые, то даже с характером питания, не регулярным приемом пищи.
Также необходимо смотреть комплексно : печеночные ферменты повышены или нет.
Прикрепите пожалуйста свое УЗИ ОБП.
Виктория Сергеевна, завтра с утра поеду на узи
Виктория Сергеевна, в декабре сдавала был 21 , чуть повышен , сейчас 30 , раньше не был повешен ,первый раз заметили в декабре , но за зимние мясяцы много болела орви , бронхит , много таблеток и 3 курса антибиотиков , могло ли это повлиять ?
Конечно могло,
Если это всю жизнь повышение , то необходимо исключить синдром Жильбера.
А так если массивно принимали препараты, то возможно на фоне приема препаратов.
Виктория Сергеевна, завтра подкреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо выполнить фракции билирубина. И оценить за счёт которых идёт повышение.
Выполнить анализ крови на гепатиты в и с.
При повышении непрямой фракции рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера.
Татьяна, сдала , пока нет результата
Принятый ответ
Здравствуйте, идёт увеличение только билирубина?печенчные ферменты в норме? Если да, то нужно посмотреть за счёт какой фракции увеличен билирубин . Непрямой фракции-синдром Жильбера , диагноз устанавливается на основании генетического исследования.
Прямая фракция - застой желчи.
Если есть возможность можете прикрепить узи и анализы.
Здравствуйте. Для уточнения причин гипербилирубинемии обычно рекомендуется дообследование:
кровь на прямой и непрямой билирубины, ГГТП, ЩФ, липидограмма, УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на синдром Жильбера.
Чаще гипербилирубинемия развивается на фоне доброкачественной генетической особенности в виде синдрома Жильбера.
Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)- ограничение стрессов.- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).- ограничение инсоляции.- НЕ голодать!- ограничение потребления жирной пищи.- ограничение потребления алкоголя.
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Билирубина может повышаться за счет нарушения оттока желчи и за счет нарушения обмена самого билирубина.
С целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости. В любом случае, билирубин повышен некритично, в экстренной коррекции не нуждается. В подобной ситуации не рекомендуется спешить с приемом Хофитола и Эссенциале до получения результатов УЗИ ОБП, В дальнейшем при выполнении биохимического анализа крови рекомендуется выполнять билирубин общий и обязательно прямую фракцию.