Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2101090

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Беспокоит сыпь на теле, которая зудит и чешется уже на протяжении почти месяца. Выглядит она или как прыщики, или красные пятнышки. В основном зона появления прыщей-грудная клетка и спина, иногда появляются единичные на животе, ногах, руках и шее.
Принимала 10 дней цетрин, мазала прыщи акридерм гк-зуд убирался на пару часов, новые прыщи все равно появлялись. Сейчас другой дерматолог прописала прием атаракса+средства для атопической кожи, гормон в виде мази отменила. Принимаю 3 дня пока, результатов нет.
С едой, химией, новыми средствами не связываю. Живу с мужем-у него тело чистое.
Температуры нет, анализы АЛТ/АСТ в норме.

Первый раз столкнулась с этим в декабре 2023, но тогда лечение цитрином и мазью помогло примерно за 2 недели. В тоже время сдавала анализ на иммуноглобулин е, вирусы герпеса и вирус ветряной оспы-все в норме.

Прикладываю фото анализов крови, которые сдавала совсем недавно, а также фото прыща, который я не трогала (не чесала) и он прошел сам за пару часов.

Сейчас принимаю л-тироксин, до этого пила витамин Д, фолиевую кислоту-отменила как только появились прыщи. Все под контролем врача.

Что это может быть, у меня уже просто нет сил. Я очень боюсь, что это симптом какой-нибудь болезни. Помогите, пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Элементы, которые представлены на фото воспалительного характера, поэтому и не помогает лечение от аллергии.
Активизация микрофлоры происходит по многим причинам-потливость, пребывание в тепле, снижение иммунитета, использование гормональных мазей и мн.др.
Циндол в вашей ситуации будет помогать, он и противовоспалительный и зуд снимает, 2-3 р в день.
Шампунь Циновит как гель для душа 1 мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулиты . Наружно крем Фуцидин
Принятый ответ

Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Я почитала про фолликулит и хотела бы уточнить, пишут, что он появляется в местах, где растут волосы. У меня же эти прыщики появляются на плечах, шее, кистях, там волосы у меня не растут. Также я прикрепила фото с пятном, которое появилось у меня пару часов назад. Прыщичка на нем нет. Все равно это возможен фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На всем кожном покрове имеются волосы , кроме ладоней и подошв стоп
Клиент
Елена Владимировна, благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
От потения,трений бывает каких либо часто
Наружно р зеркалина 2 р в день 2-3 мес
Гель д купания циновит
Носите нераздражающую ткань свободнее х/б
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Я почитала про фолликулит и хотела бы уточнить, пишут, что он появляется в местах, где растут волосы. У меня же эти прыщики появляются на плечах, шее, кистях, там волосы у меня не растут. Также я прикрепила фото с пятном, которое появилось у меня пару часов назад. Прыщичка на нем нет. Все равно это возможен фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У нас весь кожный покров покрыт Пушковыми волосами,при увеличении их можно разглядеть
На шее у вас раздражительный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На фото фолликулит- воспаление волосяных фолликулов.
Ни с каким страшным заболеванием связи нет.
Появление связано с потением, трением, на фоне прием лекарств или снижения иммунитета.

Наносите раствор зеркалин или гель клиндовит 2 раза в день 2-3 недели.
Мойтесь с гелем циновит 3-4 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Я почитала про фолликулит и хотела бы уточнить, пишут, что он появляется в местах, где растут волосы. У меня же эти прыщики появляются на плечах, шее, кистях, там волосы у меня не растут. Также я прикрепила фото с пятном, которое появилось у меня пару часов назад. Прыщичка на нем нет. Все равно это возможен фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На перечисленных участках тела растут пушковык волосы. Вы их просто не видите.

На последнем фото раздражительный дерматит.
Наносите крем Акридерм 2 раза в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Я почитала про фолликулит и хотела бы уточнить, пишут, что он появляется в местах, где растут волосы. У меня же эти прыщики появляются на плечах, шее, кистях, там волосы у меня не растут. Также я прикрепила фото с пятном, которое появилось у меня пару часов назад. Прыщичка на нем нет. Все равно это возможен фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас волосы растут по всему телу, кроме ладоней и подошв
В перечисленных вами местах они не такие, как на голове) Новые элементы - мелкие остиофолликулиты
Лечение вам прописано, лечитесь
Точный ответ, что у вас, всегда может дать врач на очном приеме, а не интернет
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ. У очных врачей была дважды ( у разных). Пока ни одно лечение не помогает. Поэтому и пришла на сайт, чтобы получить дополнительное мнение специалистов. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь все очень грамотные врачи
Лечитесь, все будет хорошо
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулиты

Утром и вечером наружно Фуцидин 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Я почитала про фолликулит и хотела бы уточнить, пишут, что он появляется в местах, где растут волосы. У меня же эти прыщики появляются на плечах, шее, кистях, там волосы у меня не растут. Также я прикрепила фото с пятном, которое появилось у меня пару часов назад. Прыщичка на нем нет. Все равно это возможен фолликулит?