Консультация кардиолога /

Гипертрофия миокарда — вопрос №2101228

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, в роддооме делали узи , дальше рекомендаций не было , у ребёнка ооо и гипертрофия миокарда пж и лж. Насколько это страшно ? Просто сейчас педиатр отправил на консультацию к кардиологу

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Здоровья малышу
Клиент
Регина Рафагатовна, а гипертрофия?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент её нет, все размеры в норме.
Клиент
Регина Рафагатовна, это наша выписка с роддома , повторно будем делать 8 числа
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ооо небольшое,на работу сердца не влияет, закроется самостоятельно, скорее всего.
По поводу гипертрофии я бы рекомендовала переделать узи сердца в другом месте на хорошем аппарате.
Вес набирает хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, да , хорошо, в 7 месяцев 8 кг
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично.
Тогда пока не переживайте, ничего опасного не вижу.
Но обязательно сделайте контроль узи в динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, а чем это грозит ?
Кардиолог, Функциональный диагност
В данный момент ничем.
В будущем возможно более раннее развитие гипертонии, нарушений ритма.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а с возрастом может исчезнуть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, а чтобы не было как это поддерживать? Это же не считается пороком ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это не порок.
Я думаю,что на самом деле нет гипертрофии, возможно, не совсем хорошо посчитали.
Поэтому лучше переделать узи
Клиент
Наталья Евгеньевна, это получается в роддоме делали , на этот момент , ребенок кричал
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, погрешность в исследовании на фоне волнения, беспокойства
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вот 8 числа поедем , можно же сделать? Просто эти показатели с роддома
Клиент
Гульнара Рафиковна, с возрастом все проходит ?
Кардиолог
Да должно пройти, не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то в роддоме ничего не сказали плохого, а вот не так давно педиатр сказала проконсультироваться