Почему назначили дюфастон?

Пришла к гинекологу с симптомами: зеленоватые слизистые выделения, сильная боль в животе при месячных, признаки цистита, иногда зуд По результатам УЗИ поставили диагноз: фолликулярная киста левого яичника. Назначили пить дюфастон на 16-25 дни цикла по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца. Почитала показания к применению и отзывы на этот препарат, в основном его назначают при беременности, для сохранения беременности, при угрозе выкидыша и т.д. У меня вопрос, поможет ли он вообще избавиться от кисты или стоит провериться у другого врача?

Нет
20 лет

Добрый день! Прикрепите результат узи. У Вас есть задержки менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! УЗИ прикрепила, задержек не было

Здравствуйте
Данный препарат можно использовать для урегулирования менстоуального цикла

Дарья, здравствуйте!

Цикл регулярный? УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, да, регулярный, задержек не было. УЗИ прикрепила

Принятый ответ

В целом показаний нет строгих для приема препарата. Киста функциональная рассосется самостоятельно в течение пары циклов

Дарья, здравствуйте!

Цикл регулярный? УЗИ можете прикрепить?

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат узи. Кисту впервые обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Николаевна, здравствуйте! Да, кисту обнаружили впервые. УЗИ прикрепила

Дюфастон не является препаратом для лечения кисты! Сделайте узи контроль через 3 цикла,чтобы проконтролировать кисту, она может сама рассосаться, тк скорей всего является функциональной. Не переживайте и дюфастон не пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте, данный препарат не лечит кисты и не профилактирует их образование.