Фолликулярная киста яичника

На протяжении трёх лет возникает фолликулярная киста яичника - то правого, то левого, месячные раз в 40-60 дней. До фол. кисты были циститы, но последние 3 года цистита нет. На приемах у гинеколога был назначен утрожестан 400мг с 16-26 день - всегда назначала, (фертина, масло примулы вечерней, цикловита. Как только перестаю принимать утрожестан, опять возникает киста. Гармоны в норме, кроме ТТГ- 2,8 (врач сказала, что повышен), но я думаю, что из-за хронических недосыпов и переработок. Принимаю утрожестан последние 8 месяцев, как и назначила врач+ к этому фолиевая и инозитол. Беременность не наступает. Прекратила лечение и опять нет месячных, тест отрицательный. У мужа спермограмма в полном порядке. Что это может быть?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, гормоны и УЗИ органов малого таза.

Анастасия, все мои обследования устарели(год назад проходила). Сейчас готовлюсь к обследованию.

Тогда вам необходимо сдать кровь на ФСГ, ЛГ , АМГ, пролактин со 2 по 5 день менструального цикла, прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ у вас нормальный, если вы не готовитесь в цикл ЭКО. В вашей ситуации вы можете продолжать попытки забеременеть до года, если беременность не наступит, есть смысл произвести гистеросальпингографию - обследование на проходимость маточных труб. Прием утрожестана оправдан. Здоровья

Наталья, у меня всегда был длинный цикл~ 35 дней. Утрожестан в таком случае не будет негативно влиять на овуляцию?

Есть смысл сделать фолликулометрию, посмотреть, на какой день происходит овуляция. И назначить утрожестан после овуляции в течение 10 дней в цикл

Принятый ответ

Добрый день! У Вас не разрывается фолликул, который созревает и, поэтому, возникает киста. Вы сейчас занимаетесь вопросом планирования беременности?

Илона, с сентября начну. В 2022 году в марте гинеколог назначила утрожестан на год и фертину- такое планирование.

Елена ,надо сделать фолликулометрию в одном цикле на 10-15 -22 дни цикла и посмотреть за эндометрием и фолликулом. А потом решить, как Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, если в течении года самостоятельно не наступит беременность, то должны обратиться к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, при отсутствии овуляции провести стимуляцию.