Ношение компрессионных чулков 1 после лапароскопии

Здравствуйте. вчера сделали операцию лапароскопию, была фолликулярная киста правого яичника.Интересует вопрос: как долго носить компрессионные чулки номер 1 после операции ещё? И когда можно заниматься тяжёлым спортом?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, относительно чулок снимать их можно после полного восстановления физической активности, (когда Вы будете больше ходить и двигаться, чем лежать), ав среднем это около недели после операции.
По физическим нагрузка, в среднем апоневрозе рубцуется в течение 3-6 месяцев, поэтому до 3 месяцев, тренировки исключить, с 3 до 6 постепенно наращивать и затем рютренироваться в своём режиме, более точные рекомендации у гинекологов ориентируюсь на основное заболевание.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! В течение первой недели после вмешательства рекомендуется ношение компрессионного трикотажа, со второй недели уже можно уменьшить время нахождения в чулках, как только вернётесь к физической активности, можно полностью прекратить.
Касаемо " тяжёлого спорта", как минимум на первые 2-3 месяца придется полностью исключить нагрузки, после чего потихоньку возобновить занятия с малой интенсивностью. Полноценно заниматься можно будет через полгода после операции.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет заболеваний со стороны вен нижних конечностей и других факторов риска, то спустя неделю после операции компрессионной трикотаж можно снять. Даже с учётом выполненной малоинвазивной операции от тяжёлых физических нагрузок 2-3 месяца стоит воздержаться. Лёгкую физическую активность можно возобновить через 1 месяц после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас нет варикозной болезни нижних конечностей, то ношение компрессионного трикотажа нужно только на период пока Вы малоподвижны, примерно первые 5-7 дней после операции.
Учитывая что полностью надёжный рубец формируется через полгода после любой операции на брюшной полости, то именно тяжёлым спортом с поднятием тяжёлых весов спустя 6 месяцев после операции.
Начинать заниматься физическими упражнениями без дополнительных весов можно спустя 3 месяца после операции, и постепенно повышать нагрузку к 6 месяцу. Главное постепенность и минимум напряжения брюшного пресса в первые полгода после операции.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
Минимум неделю носить чулки.
Именно тяжёлые тренировки исключить на 6 месяцев, как минимум.
Здоровья Вам ⚕️