Консультация гинеколога /

Почему появились светло-коричневые выделения на 11 неделе беременности? — вопрос №2101465

Здравствуйте! Беременность 11 недель и 4 дня. 5 дней назад к вечеру появились светло-коричневые выделения. Совсем не много, количество как обычно но другой цвет. И вот уже 6 день к вечеру они появляются. В течении дня обычно белые. Болей в животе нет. На УЗИ через 5 дней записана. Из препаратов принимаю только фолиевую кислоту. Нужно ли обратиться в больницу или это нормально?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Гематом, отслоек не было по УЗИ? Половой жизнью живете? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, УЗИ делала на 8 неделе, все было хорошо.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А скрининг когда назначен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Лидия Владимировна, скрининг 11 мая. Принимаю только фолиевую кислоту. Был ПА 2 дня назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, УЗИ лучше сделайте раньше. Пока соблюдайте половой покой, возможно гематома сформировалась. И можно принимать Транексам 500 мг три раза в день для остановки выделений
Клиент
Лидия Владимировна, ещё с утра сегодняшнего дня чувствую что матка напрягается. Живот становится каменный но не болит. Можно выпить в таком случае ношпу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно Но-шпу 2т три раза в день. Свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Когда последний раз делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. На 8 неделе
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить?
Клиент
Илона Альбертовна, у меня его к сожалению нет на руках. Прикрепили к карточке, но на приёме врач сказала что все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше сейчас переделать, чтобы исключить отслойку, прикрепление хориона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи давно проходили? На шейке есть эрозия/эктопия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. УЗИ было на 8 неделе. Все было хорошо по УЗИ. Эррозии не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая выделения лучше обратиться к гинекологу и пройти узи раньше. Во время беременности сосуды становятся ломкие, могут быть выделения с шейки матки , а может быть гематома на узи.
Как правило такие выделения не опасны, но лучше дообследоваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Узи давно выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. На 8 неделе. Все было хорошо по узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозии нет?
Накануге не было запора? Полового акта?
Клиент
Екатерина, эррозии нет. ПА был 2 дня назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться небольшая гематома. Нужно начать приём препарата транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Можно начать приём сохраняющей терапии дюфастон по 10 мг *3 р/д, внутрь, после прохождения УЗИ если не будет показаний врач вам постепенно отменит данный препарат. Обязательно физический и половой покой. Исключить горячий душ и ванну. Если выделения станут обильные или алого цвета, нужно будет обратиться к врачу очно.