Почему появились светло-коричневые выделения на 11 неделе беременности?

Здравствуйте! Беременность 11 недель и 4 дня. 5 дней назад к вечеру появились светло-коричневые выделения. Совсем не много, количество как обычно но другой цвет. И вот уже 6 день к вечеру они появляются. В течении дня обычно белые. Болей в животе нет. На УЗИ через 5 дней записана. Из препаратов принимаю только фолиевую кислоту. Нужно ли обратиться в больницу или это нормально?

Пиелонефрит
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Гематом, отслоек не было по УЗИ? Половой жизнью живете? Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, УЗИ делала на 8 неделе, все было хорошо.

А скрининг когда назначен?

Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, скрининг 11 мая. Принимаю только фолиевую кислоту. Был ПА 2 дня назад

Анастасия, УЗИ лучше сделайте раньше. Пока соблюдайте половой покой, возможно гематома сформировалась. И можно принимать Транексам 500 мг три раза в день для остановки выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лидия Владимировна, ещё с утра сегодняшнего дня чувствую что матка напрягается. Живот становится каменный но не болит. Можно выпить в таком случае ношпу?

Да, можно Но-шпу 2т три раза в день. Свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером

Принятый ответ

Добрый день! Когда последний раз делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. На 8 неделе

Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Альбертовна, у меня его к сожалению нет на руках. Прикрепили к карточке, но на приёме врач сказала что все хорошо.

Тогда лучше сейчас переделать, чтобы исключить отслойку, прикрепление хориона

Принятый ответ

Здравствуйте, узи давно проходили? На шейке есть эрозия/эктопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте. УЗИ было на 8 неделе. Все было хорошо по УЗИ. Эррозии не было

Учитывая выделения лучше обратиться к гинекологу и пройти узи раньше. Во время беременности сосуды становятся ломкие, могут быть выделения с шейки матки , а может быть гематома на узи.
Как правило такие выделения не опасны, но лучше дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Узи давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. На 8 неделе. Все было хорошо по узи

Эрозии нет?
Накануге не было запора? Полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, эррозии нет. ПА был 2 дня назад

Половой и физический покой
Профилактика запоров

Принятый ответ

Здравствуйте, так может проявляться небольшая гематома. Нужно начать приём препарата транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Можно начать приём сохраняющей терапии дюфастон по 10 мг *3 р/д, внутрь, после прохождения УЗИ если не будет показаний врач вам постепенно отменит данный препарат. Обязательно физический и половой покой. Исключить горячий душ и ванну. Если выделения станут обильные или алого цвета, нужно будет обратиться к врачу очно.